Зилаирские огни
+29 °С
Облачно

С надеждой на богатый урожай

Полеводов фермерского хозяйства Ямиля Самигулловича Алгушаева мы застали на полевом стане в окрестностях деревни Бикьян. Часть их полей находится именно здесь.

С надеждой на богатый урожайС надеждой на богатый урожай
С надеждой на богатый урожай

С одной стороны это был вынужденный перерыв в работе, в ожидании пока солнце и ветерок уберут излишки поверхностной влаги после короткого ночного дождя, с другой  – осмотр техники, загрузка семян в посевные агрегаты и ряд других необходимых дел.

   Весенний сев  начали второго мая, но регулярные дожди сдерживали ход работ. Однако, специалисты говорят, что это не окажет отрицательного влияния на рост и развитие растений, тем более, что  нарушения агротехнических сроков не допущено.

   Следуя извечному хлеборобскому правилу «Что посеешь – то и пожнешь…», глава хозяйства всегда особое внимание уделяет качеству семян. К примеру, к посевной нынешнего года он закупил в одном из ведущих семеноводческих хозяйств Самарской области семена яровой твердой  пшеницы сорта «Марина», наиболее подходящие  к условиям нашей местности. Этими семенами было засеяно 250 гектаров посевных площадей.  В случае хорошего урожая, на следующий год этой пшеницы хватит на семена не только себе, но и фермерам ближайшей округи.

   Яровой клин в хозяйстве составляет три тысячи гектаров, 950 из них заняли посевы пшеницы твердых сортов, 650 – масличный лён, который в последние годы пользуется наиболее устойчивым спросом на рынке. Триста пятьдесят гектаров отдали под горох, еще двести занял подсолнечник, а остальное – пшеница мягких сортов. Культуры подобраны с учетом множества факторов, на научной основе с точки зрения их выращивания в нашей климатической зоне, и, конечно же, с учетом потребностей рынка, ведь урожай мало вырастить, потом его нужно ещё и реализовать.

   Посевные работы проводили пятью сеялочными агрегатами в составе трех тракторов К-700 и двух Т-150. Кроме того было задействовано два трактора МТЗ на прикатывании посевов и два автомобиля КамАЗ на подвозке семян.

Механизаторы в хозяйстве опытные. Отрадно отметить, что в их числе в последние годы появляются и молодые, хотя «затянуть» молодежь в аграрное производство сейчас очень сложно даже при достойной оплате, ведь трудиться здесь нередко приходится, как говорится,  от  темна до темна.

   – Примерно недели через две планируем начинать уход за посевами, – рассказывает главный инженер хозяйства, помощник отца и, надо полагать, будущий глава хозяйства Алмаз Алгушаев.

– Это будет первая химпрополка. Мы обычно проводим их две – когда всходы дадут третий листок и потом, когда растения начнут наливаться колосом. Некоторые полеводы делают по-другому, – говорит  Алмаз. 

Общее количество занятых на посевной, начиная с  главы хозяйства и кончая поваром, составило в этом сезоне двадцать человек. Все они внесли свой достойный вклад в успешное проведение весеннего сева. На снимке, сделанном мной, запечатлены главный инженер Алмаз Алгушаев, механизаторы – Айрат Селявсинов, Фаим Тагиров, Вакиль Тлявсин, Яганур Юлгильдин, шофер Нургали Галиакберов, инженер-механик Шафкат Султанов и механизатор Рустам Кильдегулов.

   Первая кампания очередного сельскохозяйственного сезона завершена. Но это только начало. Впереди ещё много работы, и хочется пожелать полеводам хозяйства успешно выполнить всё намеченное и получить осенью богатый урожай.

Фото автора.

С надеждой на богатый урожай
С надеждой на богатый урожай
С надеждой на богатый урожай
С надеждой на богатый урожай
Автор:Евгений Гордов
Читайте нас