Зилаирские огни
+28 °С
Облачно
Сельское хозяйство
10 Января 2025, 04:20

В Кушнаренковском районе освоили производство ремесленных сыров

9 января во время рабочей поездки в Кушнаренковский район Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил крестьянское (фермерское) хозяйство Ахсана Набиуллина в селе Новокурмашево.

В Кушнаренковском районе освоили производство ремесленных сыровВ Кушнаренковском районе освоили производство ремесленных сыров
В Кушнаренковском районе освоили производство ремесленных сыров

Агропредприятие работает в муниципалитете с 2017 года. Фермер восстановил заброшенный колхоз и стал выпускать продукцию под брендом «Молочное ранчо».

Глава хозяйства рассказал, что всё началось с приобретения племенных нетелей редкой для России айширской породы. В 2019 году за счет средств федерального гранта на условиях софинансирования построили современную роботизированную молочно-товарную ферму на 130 дойных коров. Всего в КФХ – 283 головы крупного рогатого скота. Общий надой за день составляет 1,8 тонн молока.

В 2021 году на ферме оборудовали цех по производству твёрдых и мягких ремесленных сыров по традиционным рецептам европейских сыроделов. В сутки здесь изготавливают 35-50 кг сыра. В дальнейшем его реализуют в ресторанах и магазинах Уфы, а твёрдые сыры отправляют также в Казань и Екатеринбург.

С 2022 года фермер также развивает агротуризм, в том числе с привлечением господдержки. Для привлечения туристов приобрели экзотических животных – пони, страусов, нубийских коз и венгерских свиней. В планах – закупить павлинов, альпак и овец породы локон.

Руководитель региона осмотрел ферму, производственный цех, продегустировал различные сорта сыра и высоко оценил их качество.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас