Зилаирские огни
+24 °С
Облачно
Все новости
Сельское хозяйство
7 Апреля 2023, 10:35

На «Инвестчасе» рассмотрены проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере туризма

6 апреля в Доме Республики Глава региона Радий Хабиров провёл очередное заседание Инвесткомитета региона в формате «Инвестчас», на котором рассмотрели новые проекты в промышленности, сельском хозяйстве и туристско-рекреационной отрасли.

На «Инвестчасе» рассмотрены проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере туризма
На «Инвестчасе» рассмотрены проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере туризма

В начале заседания члены Инвесткомитета обсудили ход реализации проекта ООО «Олеокемикс» по переработке рапса и зерновых культур в Аскинском районе. Напомним, в марте 2023 года по итогам визита на производственную площадку компании Глава Башкортостана пригласил руководство «Олеокемикса» на «Инвестчас» для проработки мер поддержки второй очереди проекта.

Директор компании Руслан Саматов рассказал на заседании, что для дальнейшего развития необходимо построить элеватор. Это позволит в том числе увеличить глубину переработки рапса. Руководитель республики Радий Хабиров предложил оформить инициативу как новый проект компании, чтобы республика могла поддержать его реализацию.

Генеральный директор компании «Ике Тау Групп» (входит в ООО «Интекс») Егор Янков представил концепцию создания в Абзелиловском районе всесезонного курорта федерального уровня.

При поддержке корпорации «Туризм.РФ» на территории в 40 га планируют построить аквапарк, SPA-комплекс, горнолыжный центр, отель на 1 000 номеров, а также оборудовать спортивные и развлекательные площадки. Это позволит создать порядка 500 новых рабочих мест. Общий объём вложений оценивается в 5,6 млрд рублей.

Глава Башкортостана поручил Минэкономразвития республики проработать с инвестором финансово-экономическую модель проекта.

О совместных планах создания в Белорецке литейного производства «Белкаст» рассказали директор Торгового дома «Завод весового оборудования» Максим Копытов и генеральный директор Уральского завода спортивного инвентаря Азат Вильданов.

Проект планируют реализовать для изготовления металлических изделий, чтобы обеспечить потребности двух предприятий в комплектующих. Кроме того, здесь можно будет выпускать широкую номенклатуру деталей для компаний нефтегазового сектора России.

Объём вложений в проект – 150 млн рублей. Построить технологический комплекс планируют в пустующем производственном корпусе на территории Белорецка, где уже начали ремонтные работы.

По итогам обсуждения проект получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Глава региона также поручил Минпромэнерго республики оказать содействие в подключении предприятия к сетям электроснабжения.

Кроме того, на «Инвестчасе» одобрили три проекта в сфере придорожного сервиса с общим объёмом инвестиций 174 млн рублей. Они предполагают строительство многофункциональных комплексов в Мелеузе, Кармаскалинском и Кушнаренковском районах.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: