Зилаирские огни
+16 °С
Облачно
Все новости
Сельское хозяйство
4 Февраля 2023, 18:50

Радий Хабиров обозначил ключевые задачи по развитию молочного животноводства в Башкортостане

3 февраля в Ермекеевском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров провел выездное совещание по развитию молочного животноводства. Оно состоялось на площадке современной фермы «Северная Нива Башкирия» в Ермекеевском районе.

Радий Хабиров обозначил ключевые задачи по развитию молочного животноводства в Башкортостане
Радий Хабиров обозначил ключевые задачи по развитию молочного животноводства в Башкортостане

В обсуждении приняли участие члены правительства РБ, руководители министерств и ведомств, главы сельских районов и представители отраслевого бизнеса. Они обсудили вопросы повышения эффективности работы животноводческих хозяйств и развитие мер поддержки молочного направления АПК.

Радий Хабиров подвел основные итоги работы молочного сектора в прошлом году и обозначил ключевые задачи на ближайшую перспективу. Он подчеркнул, что животноводство в Башкирии является сильной отраслью, дающей более половины всей агропродукции региона. Республика входит в первую пятерку российских регионов по объему валовой продукции животноводства. В хозяйствах содержится порядка 850 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе более 360 тысяч коров. В прошлом году республика произвела почти 1,6 миллиона тонн молока. По общему надою молока и поголовью коров Башкирия занимает второе место в стране.

Руководитель республики отметил, что высокие показатели развития отрасли являются результатом реализации крупных инвестпроектов в животноводстве. С 2018 года в молочной отрасли были реализованы 18 крупных проектов, в них было вложено 12 миллиардов рублей. Новые предприятия производят треть товарного молока в республике. В прошлом году запустили предприятия «Северная Нива Башкирия» и «Урожай», которые ежегодно будут производить до 90 тысяч тонн молока.

В сфере молочного животноводства лидирует Чекмагушевский район, производящий 200 тонн молока в сутки и достигший показателя 66,7 тысячи тонн молока за прошлый год. Далее следуют Илишевский (50,4 тысячи тонн), Аургазинский (45 тысяч тонн), Дюртюлинский (42,5 тысячи тонн) и Стерлитамакский (39,8 тысячи тонн) районы.

При этом Радий Хабиров подчеркнул, что потенциал республиканских предприятий по производству молока используется в среднем на 60 процентов. Есть, куда расти. Молочный скот становится год от года продуктивнее. Используется хорошая кормовая база, современные технологии, что позволяет производить еще больше молока. В ближайшее время будут построены еще 14 молочных комплексов на общую сумму 15 миллиардов рублей. В пятилетней перспективе планируется довести число таких ферм до 50. По словам Радия Хабирова, 50 ведущих заводов Башкирии способны перерабатывать до миллиона тонн сырья в год. Поэтому республика продолжит поддерживать животноводство, используя федеральные и региональные инструменты. Объем субсидий на развитие молочного скотоводства за прошлый год превысил 1,3 миллиарда рублей. В этом году на развитие молочного производства и закуп племенного скота будет направлен еще один миллиард рублей.

Радий Хабиров поручил руководителям муниципалитетов активнее заниматься поиском инвесторов, развитием отраслевых проектов, вовлечением в оборот неиспользуемых угодий.

Министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов добавил, что в республике создаются комфортные условия для развития проектов в сфере молочного животноводства. Для эффективной работы 50 индустриальных ферм нужно подготовить 550 тысяч гектаров качественной кормовой базы. Министр подчеркнул, что в этом случае республика сможет полностью обеспечить молоком внутренний рынок и развивать поставки за пределы региона.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: