Зилаирские огни
+9 °С
Облачно
Все новости
Сельское хозяйство
16 Января 2023, 20:20

В Башкирии 20 млн рублей направят на поддержку бортевого пчеловодства

Поддержка бортевого пчеловодства республики обсуждалась сегодня на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава региона Радий Хабиров.

В Башкирии 20 млн рублей направят на поддержку бортевого пчеловодства
В Башкирии 20 млн рублей направят на поддержку бортевого пчеловодства

На оперативном совещании вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов сообщил, что эти средства будут выделены в рамках соответствующей республиканской программы, которые направят на покупку племенных пчелосемей, колод и техники, лабораторные исследования мёда и генетической достоверности породы пчёл.

Вице-премьер добавил, что традиционным ремеслом в регионе занимаются 12,3 тысячи пчеловодов, которые содержат порядка 300 тысяч пчелосемей. За прошедшие два года для господдержки этой отрасли было выделено 43,5 млн рублей.

В 2022 году башкирские пчеловоды произвели 6,7 тысячи тонн мёда, из которых в бортевом пчеловодстве – около 6 тонн. К 2030 году производство мёда в регионе планируют увеличить до 8 тысяч тонн в год, в том числе за счёт повышения спроса со стороны зарубежных государств.

– 25 февраля в Уфе мы проведём профессиональный форум пчеловодов, на котором подробно обсудим перспективы развития отрасли и подробно расскажем о мерах поддержки, – сказал Ильшат Фазрахманов.

Глава Башкортостана поручил Правительству проанализировать адресность и эффективность программных мероприятий.

– Для развития бортевого пчеловодства 20 млн рублей – это немаленькая сумма. Важно, чтобы люди приобретали только наших пчёл. Нужно продумать меры контроля, - отметил Радий Хабиров.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: