Все новости
Сельское хозяйство
11 Апреля 2022, 16:17

Финалист проекта «Лидеры АПК Башкортостана» воплотил свой проект в реальность

Молодой фермер из Буздякского района Азат Мухаметгалиев является финалистом проекта "Лидеры АПК Башкортостана" 2020 года. В финале он представил тему – производство сока из ростков пшеницы.

Финалист проекта «Лидеры АПК Башкортостана» воплотил свой проект в реальность
Финалист проекта «Лидеры АПК Башкортостана» воплотил свой проект в реальность

Сегодня супруги Мухаметгалиевы уже создали собственную торговую марку GreenAZEL (от английского greеn – зеленый и первых букв имен Азат и Эльвина). Фермеры утверждают, что производимый ими полезный натуральный продукт под названием Витграсс имеет уникальное лечебное и оздоровительное действие, поскольку является богатым источником витаминов, аминокислот и ферментов. Спрос на продукт буздякского фермера хороший.

Азат - фермер в четвертом поколении, живет и работает в родном селе Старые Богады, где сельхозпроизводством занимался еще его прадед. На площади 2500 га выращивает пшеницу, ячмень, рожь, горох, гречиху, подсолнечник. Кроме этого, он помогает односельчанам в других жизненно важных делах: содержит собственную пожарную машину для обслуживания близлежащих деревень, построил стадион, чтобы у детей и взрослых была возможность заниматься любимыми видами спорта на свежем воздухе, помогает сельсовету в хозяйственных делах.

Справочно:

Региональный конкурс «Лидеры АПК» стартовал 10 декабря 2019 года, его участниками на первом этапе стало более 200 человек. Организаторами проекта являются Минсельхоз РБ и АНО ДПО «ЦППК». В течение года участники прошли этапы теоретического и практического обучения. В финал проекта вышли 50 лучших участников.

Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Автор:София Серкова
Читайте нас: