Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
Сельское хозяйство
4 Октября 2021, 17:10

В Зилаире ведется работа по улучшению системы водоснабжения

 Первый заместитель главы администрации М.С. Султанов рассказал корреспонденту газеты «Зилаирские огни» о ходе проведения работ по строительству объекта «Водоснабжение с.Зилаир Зилаирского района Республики Башкортостан».

В Зилаире ведется работа по улучшению системы водоснабжения
В Зилаире ведется работа по улучшению системы водоснабжения

- Марс Салаватович, как проводятся работы, направленные на улучшение системы водоснабжения в Зилаире? Что на сегодняшний день уже сделано в нашем селе по данному проекту?

- В рамках проекта «Водоснабжение с.Зилаир Зилаирского района Республики Башкортостан» в селе Зилаир ведется работа по строительству объекта «Водоснабжение с.Зилаир Зилаирского района Республики Башкортостан». На сегодняшний день уже проложено порядка 16 км водопровода. Там, где мягкий грунт, в северо- восточной и северо-западной части села основные работы завершены, осталось проложить водопровод на скалистой местности в южном районе села. Здесь работы ведутся медленнее, так как эксаваторам и тракторам сложнее раскапывать каменистую территорию.

- Какие работы еще предстоит провести до конца 2021 года?

- Мы планируем завершить основные работы по замене водопровода к концу октября текущего года. Кроме этого, на конец года запланировано выполнение пусконаладочных работ, промывка скважин и установка новых насосов, в том числе в северо-восточной части села будет установлен насос второго подъема, так как данная местность располагается на возвышенности. От водозабора до резервуаров также будет дополнительно проложен новый водопровод.

  В Зилаире в 2016 году был установлен железный резервуар объемом на 500 кубометров воды, в этом году планируется дополнительно установить новый резервуар из стеклопластика на общий объем воды около 500 кб.  Уже установлены бактерицидный прибор для обеззараживания воды и прибор для расчета объема поднимаемой воды, что позволит вести учет того, сколько воды расходуется в результате жизнедеятельности села.

  Так как старый центральный водопровод был проложен в селе Зилаир начиная с 1972 года, он часто прорывался (аварии случались до 80 раз в год), происходил незапланированный расход воды и велись частые ремонтные работы, в результате чего население часто оставалось без воды на длительное время. Кроме этого, работа старых насосов расходовала большой объем электроэнергии.

  Проведение работ по улучшению водоснабжения в нашем селе позволит минимализировать число аварийных ситуаций в ближайшие годы и значительно снизить расходы на электроэнергию за счет установления автоматически работающей водозаборной системы.

- Кто ведет работы по замене водопровода в Зилаире?

- Работы по строительству объекта «Водоснабжение с.Зилаир Зилаирского района Республики Башкортостан» ведет ООО «ГЛАВСПЕЦСТРОЙ» г.Уфа. Подрядчики данной организации добросовестные, весь запланированный объем работы выполняют своевременно.

- Как будет проводится подключение жилых домов нашего села к новому водопроводу?

- На тех улицах, где проводится замена старого водопровода на новый, врезка в жилые дома будет осуществляться для граждан бесплатно. На улицах, где впервые прокладывается новый центральный водопровод, подключение жилых домов будет оплачиваться проживающими в данных домах сельчанами. Впервые водопровод прокладывается по следующим улицам: по улице Салавата Юлаева, по переулкам Зилаирский, Строителей, Дильмухаметова, ДОСАФ, по улице Голубцова, по переулкам Комарова и Бурзянцева, на Столичной поляне по улицам Галины Филлиповой, 250 лет Зилаиру, Октябрьская, и частично затрагивает улицы Мира и Первомайская.

 Данный проект и смета прошли экспертизу, а по тем улицам, которые не вошли в данный проект, работа по проведению водопровода будет вестись в ближайшие годы.

- Всех жителей нашего села интересует вопрос, когда граждане смогут подключить свои дома к новому водопроводу?

- После завершения к концу текущего календарного года процесса передачи подрядчиками выполненных работ Администрации нашего района, подключение жилых домов зилаирцев к новому водопроводу планируется вестись  на протяжение 2022 года. Работы по врезке жилых домов будет проводить  ООО «Водоканал» с.Зилаир.  

  Многие зилаирцы обращались к нам с вопросом, когда будут убраны земляные валы на месте проведенных работ. Обращаем внимание граждан на то, что водопровод в течение трех лет будет давать усадку, и для восстановления ровной поверхности почвенного покрова будет необходимо добавлять землю из этих валов. Просим граждан нашего села отнестись с пониманием к этому обстоятельству.

 Данную восстановительную работу придорожной территории и заасфальтированных участков проезжей части будет проводить Зилаирское ДРСУ.

- Работы в данном направлении уже проведены огромные и большой объем работ еще предстоит выполнить. Из какого бюджета выделены средства на данный проект?

- Финансирование данного проекта осуществляется при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан за счет выделения средств из федерального, регионального, местного бюджета и внебюджетных  источников. Стоимость данного проекта составляет порядка 100 миллионов рублей. Проектная мощность (длина) - 33 километра.

  Так как в нашем районе основное направление деятельности сельскохозяйственное, улучшение водоснабжения является важной составляющей для развития нашего села.

  Администрация муниципального района Зилаирский район Республики Башкортостан выражает благодарность Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан за поддержку  данным проектом жителей Зилаира.

Автор:София Серкова
Читайте нас: