Зилаирские огни
+9 °С
Облачно
Все новости
Сельское хозяйство
12 Августа 2021, 17:35

Крутится как белка в колесе

Владислав  Соколов родился  и  вырос  в  Чувашском Бердяше. Крестьянский  труд  познал  с  малых  лет, так  как редкая  семья  в деревне  не  имела в те годы  своего  личного  подсобного  хозяйства.  У  семьи  Соколовых    во дворе всегда  была  не одна  голова  как  крупного,  так  и мелкого  рогатого  скота, пчелы.

Крутится как белка в колесе
Крутится как белка в колесе

Когда совхозы «канули в Лету»   Владислав  Соколов, зная, что  легкого  хлеба  не бывает,  всерьез  решился  заняться разведением КРС, и на базе  своего  личного  подсобного  хозяйства стал  наращивать производство молока и мяса.  Трудностей было много, но он настойчиво их преодолевал.

В настоящее  время  у него  90   голов  крупного  рогатого  скота вместе с молодняком.   Построил  новое  животноводческое  помещение.

Надежными  помощниками  в  его нелегком деле,  в первую очередь, является его семья.     Текущий   год  очень сложный из-за засухи.  Как и у многих сельхозпроизводителей, у него сейчас  основной вопрос в том – как заготовить корма на предстоящую зимовку, чтобы сохранить  поголовье.  Помогают ему, пока,  жена и дети. Основной помощник, сын Станислав, в армии. И приходится Владиславу крутиться, как белке в колесе, решая  проблемы. С имеющихся сенокосных угодий ему в этом году вряд ли удастся заготовить необходимое количество кормов. Сократить поголовье,  конечно-же, можно, но наверстать упущенное будет очень сложно.   

Нет  проблем  и с реализацией продукции. Произведенную  продукцию  животноводства, в  основном  молоко,  фермер  реализует  в магазинах  райцентра и, если позволяет время, занимается сам выездной торговлей. Хочется  верить, что и в этот сложный сельскохозяйственный  год  намеченное у  фермера  в  дальнейшем будет реализовано в жизнь,  так  как есть  желание  у этой семьи  работать  на земле и получать хорошие  результаты своего труда.

Фото: автор.   

Крутится как белка в колесе
Крутится как белка в колесе
Автор:Василий Климов
Читайте нас: