Зилаирские огни
-3 °С
Облачно
Все новости
Сельское хозяйство
28 Января 2021, 17:10

Радий Хабиров: республика к 2024 году должна выйти на первые места в ПФО по переработке сельхозпродукции

В прошлом году ударно отработали работники сельского хозяйства, и республика закрепила за собой статус одной из ведущих житниц России.

В прошлом году ударно отработали работники сельского хозяйства, и республика закрепила за собой статус одной из ведущих житниц России, сказал в своем ежегодном Послании глава республики. Объем агропродукции составил 177 млрд рублей, экспорт АПК вырос в полтора раза до 165 млн долларов.
- Высокие урожаи не должны быть какими-то разовыми рекордами, а нашими ежегодными показателями, — отметил Радий Хабиров. — Я ставлю перед нашим Минсельхозом задачу довести к 2024 году урожай зерновых до 5 млн тонн. Впервые в прошлом году наши аграрии приобрели сельхозтехнику на 10 млрд рублей. По количеству приобретенной техники мы – в тройке лучших регионов. Замечательно, что у нас крепнет движение инициативных частников, способных оживить сельскую экономику. В период пандемии у нас не было дефицита ни по одному товару. Тем не менее, надо отладить взаимодействие производителей, переработчиков и торговых организаций по принципу «от поля до прилавка». Мы начали этот процесс, будучи шестыми в Приволжском округе по объемам переработки. Я поставил задачу, чтобы к 2024 году Башкортостан вышел на второе место. Будем её решать, укреплять нашу продовольственную безопасностью.
Глава Башкортостана поблагодарил всех сельчан за их труд.
Фото: Василий Климов
Читайте нас: