Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
Сельское хозяйство
30 Декабря 2020, 12:20

Башкирия занимает первое место в России по производству кумыса, второе – поголовью лошадей

По итогам 2020 года Башкортостан занимает первое место в России по производству кумыса и второе – по поголовью лошадей, которое превышает 8,3 тысячи.

По итогам 2020 года Башкортостан занимает первое место в России по производству кумыса и второе – по поголовью лошадей, которое превышает 8,3 тысячи.
Сельхозпроизводители поставляют мясную продукцию и кумыс торговым организациям, социальным и лечебно-оздоровительным учреждениям региона. Для дальнейшего развития отрасли, сохранения национальных традиций в республике действует программа «Развитие коневодства в Республике Башкортостан». В рамках программы в 2020 году на развитие продуктивного, племенного и спортивного коневодства направили 110 млн рублей.
Глава Башкортостана на очередном «Сельском часе» поручил Минсельхозу региона совместно с Минздравом РБ проанализировать возможности использования кумыса при реабилитации пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией.
«Это исключительно полезный напиток. Поэтому мы готовы выделить средства и поддержать местных производителей, которые смогут поставлять качественный продукт для оздоровления наших жителей», – отметил Радий Хабиров.
Кроме того, на совещании рассмотрели вопросы обустройства современных загонных пастбищ для лошадей. Один из методов – использование электроизгороди. При этом Министерство сельского хозяйства будет субсидировать 50 процентов затрат на закупку аграриями оборудования. Эта мера позволит ограничить неконтролируемый выпас животных, избежать дорожно-транспортных происшествий с их участием.
Читайте нас: