Все новости
Предпринимательство
9 Августа 2025, 19:55

Выездное заседание Совета по развитию креативных индустрий в Стерлитамаке

9 августа в Стерлитамаке на площадке V Фестиваля гостеприимства «Купец 2.0» Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл выездное заседание республиканского Совета по развитию креативных (творческих) индустрий. 

Выездное заседание Совета по развитию креативных индустрий в Стерлитамаке
Выездное заседание Совета по развитию креативных индустрий в Стерлитамаке

В обсуждении приняли участие представители правительства, различных министерств и ведомств региона, заместители глав муниципальных образований, ответственные за развитие предпринимательства, руководители творческих коллективов и мастерских, а также сами предприниматели и общественные деятели.

Глава Республики Башкортостан поздравил собравшихся с Днем креативных индустрий, который впервые отмечался 8 августа. Он также рассказал о ключевых шагах, предпринятых для формирования инфраструктуры поддержки творческого сообщества в регионе.

"Сегодня мы проводим уже второе заседание Совета, цель которого – определение приоритетных направлений деятельности в сфере креативных индустрий", – подчеркнул Радий Хабиров. "После нашей первой встречи был принят закон "О развитии креативных индустрий в Республике Башкортостан", а также соответствующие нормативные акты. Мы создаем систему поддержки таких проектов, запустив Дирекцию развития креативных индустрий при Центре стратегических разработок и Клуб продюсеров. Кроме того, регулярно проводим "Час креативных индустрий" для оперативного решения вопросов инвесторов и оказания им помощи".

Глава региона добавил, что на местном уровне эту работу будут координировать бизнес-шерифы – заместители глав городов и районов, отвечающие за поддержку предпринимательства.

"Мы активно сотрудничаем с муниципалитетами и выбрали семь пилотных территорий – Уфу, Стерлитамак, Агидель, Сибай, Белорецкий, Бирский и Чишминский районы, – где будет отработана система управления, которая затем будет внедрена по всей республике", – пояснил Радий Хабиров.

Для эффективного взаимодействия с предпринимателями в регионе создается реестр креативных индустрий с четкими критериями для участников. Уже подано более 40 заявок от бизнеса на включение в этот перечень. В дальнейшем эти компании и организации смогут рассчитывать на отраслевые меры поддержки, включая гранты на реализацию творческих проектов.

Среди других направлений работы – подготовка кадров для креативной сферы, формирование календаря событий и запуск медиапроектов для широкого освещения развития отрасли.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор: Лариса Пелагеина
Читайте нас