Кубок Башкортостана организован РАНХиГС при Президенте РФ при содействии Агентства стратегических инициатив и Правительства РБ. Данный чемпионат по стратегическому и бизнес-управлению соберет на площадке Межвузовского студенческого кампуса Уфы лидеров малого и среднего бизнеса, топ-менеджеров крупных компаний, бизнес-менторов и государственных служащих для проверки их умений в области стратегического управления в условиях жесткой глобальной конкуренции. Старт чемпионата намечен на 30 мая.
«Башкортостан накопил значительный опыт в организации подобных чемпионатов. В прошлом году Уфа принимала финал, собравший более сотни лучших управленцев страны. Умение управлять – это бесценный навык. Без него, несмотря на все прочие компетенции, невозможно достичь желаемого результата», – подчеркнул Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.
Участники получат возможность не только оценить свои управленческие навыки, но и развить их на практике, используя передовой мировой опыт бизнес-образования. Победители представят регион на Национальном финале, а в дальнейшем смогут бороться за честь страны на мировом финале в Макао (Китай).
«Президентская Академия совместно с Правительством Республики Башкортостан уже в пятый раз организует региональный этап чемпионата, а в прошлом году Уфа принимала самый крупный в истории национальный финал. Мы благодарны Правительству Башкортостана за поддержку развития управленческого потенциала и многолетнее сотрудничество», – отметил заместитель директора института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ Вячеслав Шоптенко.
Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом – это уникальный формат, где решения участников влияют на виртуальную компанию в реальном времени. В 2025 году Башкортостан укрепляет свои позиции как центр развития управленческих кадров, что особенно важно в контексте задач национального проекта по поддержке предпринимательства.
Стоит отметить, что по инициативе Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. К 2030 году в стране планируется создание 25 кампусов. Работу в этом направлении ведут Правительство Российской Федерации и Минобрнауки России. В настоящее время при поддержке национального проекта «Молодежь и дети» проектируются и строятся 24 таких студенческих городка. Один из них уже построен в Москве на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана. К 2036 году количество кампусов увеличится до 40.
Проект уфимского Межвузовского кампуса представляет собой студенческое пространство с жилыми помещениями для 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, скверами и другими элементами комфортной городской среды, доступными для всех жителей и гостей Уфы.
Источник: Правительство РБ.