Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
Предпринимательство
30 Октября 2021, 11:02

Новые меры поддержки пострадавших отраслей бизнеса во время нерабочей недели

В период с 30 октября по 7 ноября 2021 года, Правительство РФ приняло решение выплатить малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей по одному федеральному МРОТ на каждого официально трудоустроенного сотрудника, то есть по 12 792 рублей.

Новые меры поддержки пострадавших отраслей бизнеса во время нерабочей недели
Новые меры поддержки пострадавших отраслей бизнеса во время нерабочей недели

Как сообщает Правительство Республики Башкортостан, подать заявление можно будет с 1 ноября по 15 декабря 2021 года в ФНС через личный кабинет на nalog.ru. Выплаты начнутся с 15 ноября, в течение 8 дней после обращения. Возвращение денег не предусматривается, тратить их можно на свое усмотрение.

Получить грант могут СОНКО и бизнес из наиболее пострадавших отраслей: культуры, организации досуга, конференций и выставок; спорта; гостиничного бизнеса; общественного питания; дополнительного образования; бытовых услуг; автомобильного и водного транспорта. Детализированный ОКВЭД будет опубликован в ближайшее время.

Кроме этого, бизнес из пострадавших отраслей, получивший льготные кредиты в прошлом году по программе ФОТ 2.0, сможет воспользоваться новым кредитом на восстановление деятельности. Максимальная сумма которого рассчитывается по формуле: МРОТ × количество работников × 12 месяцев. Первые полгода платить проценты нет необходимости, а в следующие полгода - возврат основного долга по ставке 3%, но только если компания сохранит не менее 90% сотрудников. Иначе ставка вырастет до рыночной. Оформление будет проходить через банки-участники программы.

Автор:София Серкова
Читайте нас: