Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
Предпринимательство
21 Октября 2021, 11:01

Внутренний туризм: перспективы развития

В настоящее время все большую популярность набирают путешествия по России. В нашей стране и республике есть все, чтобы заинтересовать, восхитить и удивить даже бывалого путешественника. Живописный ландшафт нашего района также восхищает местных жителей и всех гостей.

Внутренний туризм: перспективы развития
Внутренний туризм: перспективы развития

 Муниципальный район Зилаирский район Республики Башкортостан образован в 1930 г. Граничит с Бурзянским, Баймакским, Хайбуллинским, Кугарчинским и Зианчуринским районами.

 Большая часть территории района относится к лесной местности. Лесная зона представлена березово-сосновыми лесами, переходящими на западной окраине в дубовые. Благодаря значительным запасам лесных ресурсов район является перспективным в сфере развития лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности.      Часть территории района занята землями сельскохозяйственного назначения.  Перспективными отраслями сельского хозяйства являются мясное и молочное животноводство.

 Благодаря значительным объемам производства сельскохозяйственной продукции район привлекателен для организации предприятий, специализирующихся на переработке молочной и мясной продукции. 

 Территория района характеризуется довольно развитой гидрографической сетью из многочисленных рек и речек. Все они относятся к бассейну реки Сакмары, а по правому притоку - реки Урал, с общим склоном стока воды в южном направлении.

Наблюдение за состоянием водного бассейна на территории Зилаирского района ведется Башкирским территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Башкирское УГМС).

 На сегодняшний день в муниципальном районе Зилаирский район уже имеется много достопримечательностей и окрестностей для посещения туристов и отдыхающих местных жителей.

 Так по территории района проходит легендарная «ДОРОГА КАНИФЫ». Она является одной из северных ветвей караванной дороги более известной под названием «Великого шелкового пути». Данная дорога очень привлекательна для туристических маршрутов и семейного отдыха. Она простирается по живописным местам вдоль водораздела рек Сакмары и Таналыка. «Канифа юлы» (Дорога Канифы) - древний торговый путь. У юго-восточных башкир сохранились предания о дороге Канифы. Эта дорога на всем своем протяжении так же, как и дорога «Куныр буга», не имеет водных преград. Начинаясь в Абзелиловском районе, она проходит дальше в южном направлении по Баймакскому, Зилаирскому, Хайбуллинскому районам и Оренбургской области и доходит до брода на реке Урал (Яйык) в районе г.Орска.

 «Камень (след) Пророка» Зилаирского района признан одним из победителей фестиваля-конкурса «7 чудес Атайсала», проведенного в 2011 году. «Камень (след) Пророка» - находится рядом с д.Кадырша на территории сельского поселения Сабыровский сельсовет Зилаирского района. У ручья Бирмасбаш, притока реки Сакмара, имеется скала, возле которой расположено примечательное место под названием Пэйгэмбэр ташы – камень Пророка. На вершине скалы и на месте у подножья имеются следы человеческих ног: один большой след, другой маленький. Данное место также имеет свою легенду.

 Кроме этого, рядом с деревней Кадырша имеется почитаемый в народе родник, который не замерзает даже в сильные морозы и не пересыхает в засушлевое лето.

 В число охраняемых природных памятников нашего района отнесены многовековые лиственницы близ деревни Кызлар-Бирган. Поражает высота деревьев, при этом ствол одной из лиственниц в обхвате достигает шести метров. Еще во времена Куликовской битвы этим лиственницам было уже по 70-80 лет, в настоящее время лиственницам насчитывается более 600 лет.

 В настоящее время сохранилось полуразрушенное здание Медеплавильного завода ХVIII века в с.Зилаир, которое также представляет историческую ценность и может использоваться как место для посещения туристов.

 В долине реки Сакмара, на территории Юлдыбаевского сельского поселения, расположена гора Яманташ, пользующаяся значительной популярностью среди туристов. Привлекательна гора для скалолазов.

 Историческую значимость представляет поляна Айда Булун, расположенная в 7 километрах от деревни Ивано-Кувалат сельского поселения Ивано-Кувалатский сельсовет Зилаирского района. Поле союза семи племен (по башкирски – «ете ырыу»), оно так и называется - «Семиволостное». Второе название поля - Айда-Булун. Это место проведения съездов Союза семи племен башкирского народа. 450 лет тому назад в середине 16 века именно на земле башкирского племени Тунгаур около Зилаира на поляне Айда-Булун состоялся Курултай представителей семи башкирских родов, определивший условия вхождения башкир в состав Русского государства.

 Это были племена бурзян, тунгаур, кипчак, усерган, табын, юрматы и тамьян. Их предводители во времена добровольного вхождения Башкирии в состав России побывали на приеме у царя Ивана Грозного, вручившего им жалованные грамоты, закреплявшие вотчинное владение теми землями, которые и занимали башкиры. Посланцев к русскому царю избирали на сходах. Семиродовой столб установлен в 2007 году в честь решения о добровольном присоединении семи родов башкир к русскому государству, которое было принято на этой поляне Айда Булун. Мемориал было решено установить на более людном месте, у въезда в село Юлдыбаево сельского поселения Юлдыбаевский сельсовет Зилаирского района на горе Акташ, потому что именно это село является центром расселения ялан-тунгаурцев – представителей рода тунгаур, на чьей территории произошло объединение южных башкирских родов. Рядом проходит трасса, и все проезжающие могут увидеть мемориал.

 Также историческим местом считается село Кананикольское. Известно, что 8 февраля 1919 года в селе Кананикольском Башкирское правительство приняло постановление о необходимости вступить в соглашение с Советской властью. 9 февраля 1919 года командующий всем революционным башкирским войском сообщил советскому командованию о расположении башкирских частей на фронте и их готовности к совместным с Красной Армией действиям. 16 февраля 1919 года Башкирское правительство приняло постановление, в котором говорилось, что оно, не дожидаясь окончания переговоров, считает себя перешедшим на сторону Советской власти с 10 часов 18 февраля 1919 года. Малая Башкирия объявлялась Башкирской Советской Республикой, башкирское войско (а оно представляло собой корпус, состоящий из 5 стрелковых и 2 кавалерийских полков, сведенных в 2 дивизии) обращало свое оружие против белогвардейцев и интервентов. Это историческое решение способствовало тому, что в последствии было принято решение об образовании БАССР.

 Таким образом, в нашем муниципальном районе Зилаирский район Республики Башкортостан имеются значимые культурно-исторические объекты, которые представляют особую ценность для туристических маршрутов.

 В настоящее время туристические услуги в нашем районе находятся на начальной стадии развития.

 Веяния времени требуют продолжения работы над благоустройством и внедрением разных форм и направлений для развития экономического благосостояния муниципалитета. Поэтому администрацией нашего района активно проводятся мероприятия и осуществляются действия по развитию внутреннего туризма.

 

 

Внутренний туризм: перспективы развития
Внутренний туризм: перспективы развития
Внутренний туризм: перспективы развития
Внутренний туризм: перспективы развития
Внутренний туризм: перспективы развития
Внутренний туризм: перспективы развития
Автор:София Серкова
Читайте нас: