Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
Политика
16 Марта , 20:25

В Башкирии на выборах побывали международные наблюдатели и эксперты

Гости из разных стран отметили, что чувствуют себя в Башкирии как дома.

В Башкирии на выборах побывали международные наблюдатели и эксперты
В Башкирии на выборах побывали международные наблюдатели и эксперты

Сегодня Ишимбай посетили иностранные электоральные эксперты и наблюдатели, приехавшие на выборы президента России, сообщает издание "Восход". Наблюдателей пригласил ЦИК РФ, экспертов Общественная палата РФ. До этого гости побывали в Уфе, где они посетили избирательные участки.

В Ишимбае эксперты посетили несколько избирательных участков. Руководители избирательных комиссий показали международным наблюдателям, как проходит процедура голосования.

С журналистами пообщалась гость из Сербии. Генеральный директор Центра геостратегических исследований (г. Белград) Драгана Трифкович рассказала, что они работают в Башкирии уже второй день. Международный наблюдатель отметила спокойную и праздничную атмосферу – на участках звучит музыка, люди настроены доброжелательно и активно голосуют. Драгана Трифкович имеет опыт работы на выборах в странах Африки, Ближнего Востока, Европы и подчёркивает, что в России выборы организованы на высоком уровне и при этом прозрачные, открытые. В общем, настоящие демократические выборы. Важно, что они защищены от внешнего вмешательства.

– Я уже в четвёртый раз на выборах в России, – заметила Драгана Трифкович. – С каждым разом их организация совершенствуется. Такой опыт могут смело использовать другие страны. А вот в Башкирии я впервые. Какие впечатления? Здесь красивая природа, архитектура, люди доброжелательные, Главная особенность – многонациональность. Я с удовольствием познакомилась с башкирской культурой. Отмечу, что мы чувствуем здесь себя как дома.

Фото: Юлия Новоженина.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: