Зилаирские огни
+12 °С
Облачно
Все новости
Политика
24 Января , 16:30

Встреча Радия Хабирова с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым

24 января в Астане состоялась официальная встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Встреча Радия Хабирова с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
Встреча Радия Хабирова с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым

Стороны обсудили меры по дальнейшему укреплению сотрудничества между Казахстаном и Башкортостаном в торгово-экономической, промышленной, инвестиционной и гуманитарной сферах.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Башкортостан занимает особое место в стратегическом партнёрстве Казахстана с Российской Федерацией.

– Уважаемый Радий Фаритович, рад приветствовать вас в Астане. Считаю, что ваш визит имеет большое значение с точки зрения придания дополнительного импульса двусторонним взаимоотношениям между Казахстаном и Россией. В этом комплексе сотрудничество с Башкортостаном занимает высокое место. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы диверсифицировать наши связи в индустрии, агропромышленном комплексе, гуманитарной сфере. Думаю, что у нас есть в этой части очень хорошие перспективы, – сказал Касым-Жомарт Токаев. – Традиционно Казахстан и Башкортостан тесно сотрудничают друг с другом. Мы знаем о сильных сторонах вашей экономики и социальной сферы. Так, наши нефтяные компании работают во взаимодействии с нефтехимиками Башкортостана. Развивается взаимная торговля, которая имеет хорошие перспективы дальнейшего роста. Думаю, что мы будем плотно работать друг с другом. Россия для Казахстана является союзником и стратегическим партнёром. Мы нацелены на интенсивное и плодотворное сотрудничество.

Глава Башкортостана Радий Хабиров выразил признательность руководству Казахстана за эффективную совместную работу.

– Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Прежде всего, хочу поблагодарить за возможность встречи. Мы чувствуем ваше внимание к развитию отношений между Башкортостаном и Казахстаном. Управленческая команда Казахстана очень слаженно работает с нами. Буквально за два-три года мы существенно увеличили объёмы товарооборота и промышленной кооперации. Сегодня в Астану на Бизнес-форум «Казахстан–Башкортостан» прибыла большая делегация, в составе которой наши предприниматели и бизнесмены, – отметил Радий Хабиров. – Для нас, для Башкортостана, Казахстан – это главный внешэкономический партнёр. Нам комфортно работать здесь. Нам оказывают содействие в решении всех возникающих вопросов. Хочу поблагодарить вас за это.

Руководитель республики Радий Хабиров также обозначил приоритеты дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества.

– Наш годовой торговый оборот приблизился к 500 млн долларов и он, действительно, имеет огромный потенциал роста. В ближайшей перспективе мы постараемся его реализовать. При этом важно активно работать в направлении промышленной кооперации. Мы уже видим рост числа предприятий из Башкортостана, который открывают свои производства в Казахстане. И среди предложений, которые мы обсудим в рамках визита, есть новые инвестиционные инициативы наших компаний, – сообщил Радий Хабиров. – Мы с удовольствием наблюдаем за тем, как динамично развивается Казахстан. Мы уже обсудили с вашими коллегами современные решения и инновации, которые вы внедряете, оценили работу инвестиционного штаба. Безусловно, нам интересен этот опыт. Самое главное, что благодаря вашей поддержке, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, мы всесторонне открываем Казахстан для Башкортостана и Башкортостан – для Казахстана.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: