Зилаирские огни
+12 °С
Облачно
Все новости
Политика
24 Января , 19:10

Встреча Радия Хабирова с Премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым

24 января в Астане состоялась расширенная встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и Премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова. В ней приняли участие члены правительств двух сторон.

Встреча Радия Хабирова с Премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым
Встреча Радия Хабирова с Премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым

На повестке дня – направления совместной работы в торгово-экономическом секторе, укрепление промышленных связей, развитие культурных, гуманитарных, социальных, образовательных и туристических программ.

***

Открывая встречу, Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отметил готовность содействовать реализации совместных проектов.

– У нас есть большой потенциал для дальнейшего расширения торгово-экономических связей. Убеждён, что сегодняшний бизнес-форум «Казахстан–Башкортостан» и заседание рабочей группы придадут значительный импульс нашему двустороннему сотрудничеству. Мы готовы оказывать поддержку башкирским бизнесменам при реализации инвестиционных проектов в Казахстане, а также заинтересованы взаимодействовать на территории Российской Федерации, – сказал Алихан Смаилов.

***

Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил руководство Казахстана за тёплый приём и стремление к развитию сотрудничества.

– Мы здесь не первый раз, и нас традиционно встречают тепло, – сказал Радий Хабиров. – Мы привезли большую официальную делегацию с бизнес-миссией для предметного обсуждения потенциальных совместных проектов.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с развитием транспортной инфраструктуры. Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что в 2023 году запустили регулярные прямые авиарейсы из Уфы в Астану и Алматы. Следующий шаг – увеличить количество рейсов в два раза.

Также руководитель региона Радий Хабиров выразил благодарность Казахстану за поддержку в переходе к более глубокой промышленной кооперации.

– Мы хотим работать у вас и, безусловно, заинтересованы в новых проектах казахских компаний на территории Башкортостана, – подчеркнул Радий Хабиров. – Если мы какое-то время назад говорили о единицах предприятий, которые осуществляют свою деятельность здесь, в Казахстане, то сейчас они появляются буквально каждый месяц. Среди них – «Медстальконструкция», «Уральский пружинный завод», «ТехноНиколь».

На встрече рассмотрели и вопросы, связанные с развитием добывающей промышленности. Глава региона Радий Хабиров, в частности, отметил готовность делиться компетенциями в производстве нефтепромыслового, газопромыслового, нефтеобрабатывающего оборудования.

Глава Башкортостана также высоко оценил опыт Казахстана во взаимодействии бизнеса и власти.

– Здесь очень комфортный инвестиционный климат. Нам интересна ваша практика, решения в части работы инвестиционного штаба, – сказал Радий Хабиров.

Наряду с экономикой стороны обсудили развитие культурных, гуманитарных, социально-образовательных и туристических программ. Глава Башкортостана Радий Хабиров предложил рассмотреть возможность запуска проекта «Башкирское долголетие. Туризм» совместно с казахстанскими партнёрами.

– Мы хотим открыть Казахстан для наших туристов. Первой ласточкой будет программа «Башкирское долголетие». На этот год мы определили 700 квот для жителей старшего поколения. Особенность программы в том, что республика компенсирует часть затрат на поездку, – сказал Радий Хабиров.

В завершение встречи Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил руководство Российской Федерации и Казахстана совместное решение провести юбилейный XX Форум межрегионального сотрудничества в Уфе.

– На мой взгляд, уже сейчас надо готовить определенные контуры этого мероприятия, чтобы провести его на очень высоком уровне. Все возможности для этого у нас есть, – Радий Хабиров.

– Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, действительно, стал эффективной площадкой для нашего диалога. Символично что юбилейный форум пройдёт именно в Уфе осенью 2024 года. Данный формат из года в год доказывает свою эффективность и является связующим звеном в выстраивании отношений между нашими странами, – отметил Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: