Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
Политика
24 Января , 16:00

В Астане начал работу Бизнес-форум «Казахстан–Башкортостан»

24 января в Астане Глава Башкирии Радий Хабиров выступил на церемонии открытия Бизнес-форума «Казахстан–Башкортостан».

В Астане начал работу Бизнес-форум «Казахстан–Башкортостан»
В Астане начал работу Бизнес-форум «Казахстан–Башкортостан»

Мероприятие проходит на площадке городского Конгресс-центра с участием представителей 400 предприятий из Казахстана и 70 башкирских компаний.

В деловой программе запланированы презентация Башкортостана, рабочие встречи и переговоры в формате B2B, пленарная сессия и заседание рабочей группы по развитию двустороннего сотрудничества.

От имени принимающей стороны участников форума поприветствовал министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев.

– Сегодняшнее мероприятие имеет стратегическое значение в развитии нашего взаимодействия с Российской Федерацией и Башкортостаном. За последние годы у Казахстана и Башкортостана сложились устойчивые доброжелательные отношения. Мы отмечаем рост торгового оборота, реализуем совместные проекты в деревообработке, химической отрасли и машиностроении. А в сентябре 2023 года на международной выставке «Иннопром» в Астане Казахстан и Башкортостан утвердили план мероприятий по развитию сотрудничества на 2023–2024 годы, – сказал Канат Шарлапаев. – Наши народы связаны общим культурным наследием. А усилия Радия Фаритовича Хабирова, Правительства региона позволили создать площадку и для эффективного делового сотрудничества. Уверен, что по итогам форума мы ещё сильнее укрепим наши взаимоотношения.

Глава региона в своём выступлении высоко оценил потенциал для развития взаимодействия в различных отраслях экономики и социальной сферы.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: