Зилаирские огни
+26 °С
Облачно
Все новости
Политика
25 Мая 2023, 15:25

Радий Хабиров провел встречу с делегацией Национального Собрания Азербайджанской Республики

В Доме Государственного Собрания – Курултая республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл встречу с парламентской делегацией Милли Меджлиса (Национального Собрания) Азербайджана.

Радий Хабиров провел встречу с делегацией Национального Собрания Азербайджанской Республики
Радий Хабиров провел встречу с делегацией Национального Собрания Азербайджанской Республики

Делегацию возглавляет заместитель председателя Комитета по аграрной политике, член рабочей группы азербайджанско-российских межпарламентских связей Сабир Кямал оглы Гаджиев.

На повестке дня – развитие сотрудничества между Башкортостаном и Азербайджаном, укрепление деловых, культурных и научных связей. Азербайджан входит в число постоянных внешнеэкономических партнёров республики. За прошлый год товарооборот вырос на 85 процентов, до 92 млн доларов. Во взаимной торговле преобладает башкирский экспорт.

Руководитель региона поприветсвовал гостей республики, отметив, что между республиками сложилось партнерство в части нефтедобычи, нефтепереработки.

Делегация из Азербайджана прибыла в Уфу для участия в XXXI Международной специализированной выставке «Газ. Нефть. Технологии». Масштабное мероприятие проходит в рамках Российского нефтегазохимического форума.

– Спасибо огромное за приём. У нас обширная программа, были на нефтегазовой выставке, в Уфимском государственном нефтяном техническом университете, – сообщил Сабир Гаджиев. – Между нашими народами много общего, много сфер сотрудничества. Потенциал взаимодействия очень большой. Исторически Азербайджан и Башкортостан очень близки. Более 90 лет назад с участием азербайджанских нефтяников были открыты первые месторождения нефти в Башкортостане. Это сыграло важную роль в Великой Отечественной войне и послевоенном развитии экономики.

Источник: Пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: