Зилаирские огни
-3 °С
Облачно
Все новости
Политика
28 Декабря 2022, 20:40

Встреча Радия Хабирова с врио Главы Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником

Во время рабочей поездки на Донбасс Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с руководителем Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником. 

Встреча Радия Хабирова с врио Главы Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником
Встреча Радия Хабирова с врио Главы Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником

Глава Башкортостана подтвердил все обязательства, которые республика взяла на себя в части ремонта социальных объектов Донбасса и поддержки местных жителей.

"Мы долгие годы дружим и взаимодействуем с вами, с глубочайшим уважением относимся к людям, проживающим в Луганской Народной Республике. Конечно, мы заинтересованы в развитии взаимоотношений, – подчеркнул Радий Хабиров. – Вы проходите непростой период, нужно восстанавливать инфраструктуру. Мы выполняем все взятые на себя обязательства, отремонтировали 46 объектов в подшефном городе Красный Луч. И сегодня хотим вместе с вами подумать о планах на следующий год. 

Руководитель региона предложил закрепить приоритеты и направления cовместной работы с новым субъектом России в oбновлeнном соглашении о сотрудничестве.

Радий Хабиров сообщил, что Башкирия продолжит формировать гуманитарные конвои для поддержки жителей Донбасса и военнослужащих, которые защищают Родину. Республика также готова принимать детей из ЛНР для отдыха и оздоровления. Было отмечено, что продолжится социальное, гуманитарное и культурное сотрудничество. В Красном Луче сегодня работает уже девятая бригада врачей из Башкирии, и работа будет продолжена. Организованы два логистических центра – в Башкирии и на территории ЛНР. Это позволило регулярно отправлять гуманитарные грузы. Всего Башкортостан отправил на Донбасс 33 колонны с гуманитарной помощью. По словам Радия Хабирова, часть гумпомощи идeт жителям Луганской Народной Республики, а часть – военнослужащим, выполняющим свой долг в рамках специальной военной операции. 

Радий Хабиров также пригласил делегацию ЛНР посетить pегион с бизнес-миссией, чтобы опpеделить конкретные напpавления для перспективных совместных пpоектов.

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник поблагодарил руководство Башкортостана за гумпомощь и поддержку в восстановлении населённых пунктов. Руководитель ЛНР подчеркнул, что экономическая и социально-политическая ситуация в регионе достаточно напряжeнная из-за боeвых действий, которые происходят на территории рeспублики, и поблагодарил за проделанную работу по восстановлению объектов в Красном Луче. 

Источник: Пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: