Все новости
Политика
24 Декабря 2022, 20:45

Денис Мантуров ознакомился с промышленным потенциалом республики

Сегодня, 24 декабря, в уфимском Конгресс-холле «Торатау» заместитель Председателя Правительства – министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и Глава Башкортостана Радий Хабиров провели заседание Координационного совета по промышленности. 

Денис Мантуров ознакомился с промышленным потенциалом республики
Денис Мантуров ознакомился с промышленным потенциалом республики

Перед началом работы они ознакомились с экспозицией промышленного потенциала Башкирии.

Вице-премьер – министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев рассказал, что в регионе уделяют большое внимание развитию индустриальных и технопарков. В них работают 168 компаний-резидентов с общим объёмом инвестиций более 44 млрд рублей. Территории парков заполнены на 90 процентов.

Кроме того, в республике активно работают над развитием пяти промышленных кластеров. Четыре из них – мебельный, авиационный, машиностроительный и промышленный – уже вошли в реестр Минпромторга России. Кластер лёгкой промышленности и форменной одежды находится в стадии регистрации.

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева рассказала, что республика активно развивает сотрудничество с зарубежными странами. Регион имеет представительства в Китае, Турции, Беларуси, Казахстане и Узбекистане.

Также Денис Мантуров ознакомился и с продукцией предприятий Башкортостана, которые активно работают с зарубежными странами. В частности, Уральский пружинный завод заключил контракт на поставку своих изделий турецкому вагоностроительному заводу. А научно-производственная фирма «Пакер» из Октябрьского развивает поставки пакерно-якорного оборудования для предприятий нефтегазового комплекса России и ближнего зарубежья.

На площадке Конгресс-холла «Торатау» Денис Мантуров и Радий Хабиров в режиме видеосвязи приняли участие в открытии новой производственной площадки в 10,5 тысячи кв. м на территории индустриального парка «ПромЦентр», который расположен в уфимском микрорайоне Шакша.

– Большое количество промышленных и индустриальных парков говорит о том, крупный бизнес и предприниматели республики заинтересованы в открытии новых производств и проектов. Этот сектор сегодня быстро развивается. Хочу пожелать резидентам успехов и удачи в реализации намеченных планов, – сказал Денис Мантуров.

Глава Башкортостана поблагодарил руководство Минпромторга России за поддержку развития экономики.

– Развитие индустриальных и технопарков – важнейшее направление промышленной политики. В республике высока потребность в новых производственных площадках Мы будем продолжать строить их. Спасибо Минпромторгу России за выработанную систему поддержки промпарков. По ряду из них мы получили существенную помощь, – отметил Радий Хабиров – Будем двигаться дальше, это важнейшее направление развития экономики.

Источние: Пресс-служба Главы РБ.

 

Денис Мантуров ознакомился с промышленным потенциалом республики
Денис Мантуров ознакомился с промышленным потенциалом республики
Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: