

После торжественного открытия и возложения цветов к Вечному огню начались забеги. В соревнованиях участвуют школьники, студенты и все желающие. Среди гостей — ветераны Великой Отечественной войны и спорта. Эстафету открыл ведущий Алексей Радченко.
— Сегодня мы отмечаем великую победу нашего народа в Отечественной войне. 80 лет назад наша страна одержала победу, которая изменила ход истории. Она спасла человечество от самой страшной угрозы в истории. Время не может уменьшить значение этого события XX века. Осознание его величия наполняет сердца россиян гордостью за свою родину и даёт новые силы для созидания.
В повседневной жизни многое забывается, но есть события, которые невозможно стереть из памяти. Великая Отечественная война показала всему миру, насколько несгибаема воля советского народа, насколько мужественны и стойки были наши солдаты.
Начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Уфы Егор Сорокин поблагодарил ветеранов, которые 80 лет назад принесли стране победу.
— Мы также выражаем благодарность участникам специальной военной операции, которые сегодня продолжают бороться с фашизмом и доказывать правильность наших действий. Мы склоняем головы перед ветеранами и участниками СВО. В тылу мы делаем всё, что в наших силах, направляем гуманитарную помощь и верим в победу.
Пусть всем сопутствует мир! Участникам эстафеты — быстрых секунд и пусть победит сильнейший!
Начальник отдела физкультурно-массовой работы Министерства спорта Республики Башкортостан Андрей Григорьев отметил, что проведение эстафеты в парке Победы накануне праздника — это символично.
Исполняющая обязанности главного редактора «Молодёжной газеты» Алсу Муллахметова обратилась к участникам соревнований:
— Легкоатлетическая эстафета Победы — это не просто спортивное мероприятие. Сегодня вы будете бежать во славу тех, кто 80 лет назад отстоял нашу родину и нашу победу. И, конечно, во славу тех, кто продолжает это делать на специальной военной операции.
Участники, мы желаем вам пробежать дистанцию с чувством огромной благодарности и гордости за наше героическое прошлое и за наших сегодняшних героев. Пусть это спортивное мероприятие станет нашей общей молитвой, которая приблизит долгожданную победу и мир!
Источник: https://mgazeta.com/news/novosti/2025







