Все новости
80 лет Победы
7 Февраля , 13:51

Радий Хабиров возложил венок к монументу Победы в Минске

В рамках своего визита в Республику Беларусь Радий Хабиров, глава Башкортостана, вместе с членами официальной делегации республики почтили память погибших в Великой Отечественной войне, возложив венок к монументу Победы в Минске 7 февраля.

Радий Хабиров возложил венок к монументу Победы в Минске
Радий Хабиров возложил венок к монументу Победы в Минске

Монумент Победы был установлен в 1954 году на площади Победы в честь подвига солдат Красной Армии и партизан, которые сражались в годы Второй мировой войны. Высота монумента составляет около 40 метров, а его поверхность облицована серым гранитом.

Четыре грани постамента обелиска украшены бронзовыми горельефами. На вершине монумента расположено изображение ордена Победы. В июле 1961 года у основания обелиска был зажжён Вечный огонь.

Под землёй монумент окружён кольцевой галереей, которая переходит в круглый мемориальный зал, посвящённый героям, погибшим в годы войны. В центре зала находится венок из художественного стекла с внутренней подсветкой, символизирующий Вечный огонь памяти.

В 2025 году будет отмечаться 80-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Автор:Резеда Якшибаева
Читайте нас: