Зилаирские огни
+25 °С
Облачно
Общество
4 Сентября , 09:11

Глава РБ анонсировал расширение интернет-покрытия в сельских районах Башкирии

Глава республики анонсировал подключение ещё 110 населённых пунктов к мобильному интернету в ближайшие месяцы

Глава РБ анонсировал расширение интернет-покрытия в сельских районах БашкирииГлава РБ анонсировал расширение интернет-покрытия в сельских районах Башкирии
Глава РБ анонсировал расширение интернет-покрытия в сельских районах Башкирии

Более половины из этих сёл и деревень будут подключены в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0». Радий Хабиров отметил, что инициатива направлена на установку современного телекоммуникационного оборудования в сельской местности с населением от 100 до 1000 человек.

Глава региона подчеркнул, что жители сами выбирают места для подключения. Ежегодно на портале «Госуслуги» проводится общественное голосование по этому вопросу. Оно уже началось и доступно по ссылке https://www.gosuslugi.ru/inet. Хабиров призвал жителей республики принять участие. С момента запуска программы высокоскоростной интернет был проведён более чем в 350 населённых пунктах, и жители Башкирии активно участвуют в этом проекте.

Также Хабиров сообщил о значительном прогрессе в обеспечении высокоскоростным интернетом: на данный момент он доступен для 92% жителей. Региональные власти совместно с операторами связи продолжают усилия по увеличению этого показателя.

Особое внимание Хабиров уделил вопросам безопасности и удобства на дорогах. Новый участок трассы М-12 «Восток» оборудован устойчивой связью и интернетом для повышения комфорта путешественников. Кроме того, решена задача по обеспечению связью горной дороги Уфа – Белорецк, где вдоль маршрута установлено 11 базовых станций, включая уникальный объект на скале «Тёщин язык», функционирующий от автономных источников питания.

Иллюстрация взята из соцсетей главы Башкирии.

Автор:Ангелина Гусева
Читайте нас