Общество
5 Августа , 09:03

Глава Башкирии: Уфимская промзона снова подверглась атаке дронов

В Уфе снова сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Об этом сообщил Глава республики Радий Хабиров. По его словам, обломки дрона упали в промышленной зоне города, где сейчас ликвидируют последствия возгорания.

Глава Башкирии: Уфимская промзона снова подверглась атаке дроновГлава Башкирии: Уфимская промзона снова подверглась атаке дронов
Глава Башкирии: Уфимская промзона снова подверглась атаке дронов

Хабиров подчеркнул, что в результате атаки никто не пострадал. Он также опроверг слухи о том, что в воздухе мог появиться токсичный дым. Глава республики отметил, что мобильные лаборатории проводят постоянный мониторинг экологической обстановки.

В прошлом году, 16 сентября, Радий Хабиров подписал указ о запрете публикации информации, связанной с атаками дронов. В указе говорится, что любые данные, которые могут помочь противнику определить тип беспилотника, его траекторию или объекты атаки, являются угрозой национальной безопасности.

За нарушение указа предусмотрены штрафы. Для граждан они составят от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.

Пресс-служба УФСБ России по Башкирии предупредила, что публикация подобных сведений может привести к уголовной ответственности. В случае раскрытия информации о расположении военных объектов, работе систем ПВО или объектов критической инфраструктуры возможно привлечение к ответственности по статьям о государственной измене, содействии террористической деятельности и распространении ложной информации о действиях Вооружённых сил.

Источник: ИА "Башинформ".

Фото: Эдуард Кускарбеков.

Автор:Ангелина Гусева
Читайте нас