Общество
17 Июля , 10:34

Война за умы: Башкирия защищает детей от опасного контента

Башкирия активно защищает детей от деструктивного контента, выполняя указы президента Путина. Глава республики Радий Хабиров подчеркнул, что молодёжь подвергается мощной информационной атаке, и для противодействия нужны усилия властей, семьи, школ и общественности.

Война за умы: Башкирия защищает детей от опасного контентаВойна за умы: Башкирия защищает детей от опасного контента
Война за умы: Башкирия защищает детей от опасного контента

На выездном заседании Совета общественных палат России в Башкирии обсуждались эффективные методы защиты детей. Вице-премьер Олег Ли отметил, что с развитием технологий важно формировать позитивную повестку, а не только запрещать.

По данным Лиги безопасного интернета, дети часто сталкиваются с оскорблениями, предложениями «лёгких денег», мошенничеством и другими угрозами в интернете. Эксперты утверждают, что нужно популяризировать традиционные ценности и развивать критическое мышление у молодёжи.

В республике внедряются цифровые решения, такие как комплекс «Деймос» для мониторинга и предотвращения буллинга и радикализации. Также работают кибердружины, выявляющие деструктивный контент.

Общественная палата Башкирии предложила включить в договоры с исполнителями пункт о недопустимости деструктивного контента, усилить мониторинг и блокировать опасные ресурсы. Важно вовлекать молодёжь в созидательные проекты и спорт.

Энже Ахмадуллина подчеркнула, что будущее детей — общая ответственность, и наработки Башкирии могут быть полезны для других регионов.

Источник: ИА "Башинформ".

Фото: Алина Ишмухаметова, Ляйсан Гаррапова | предоставлено пресс-службой Общественной палаты РБ.

Автор:Ангелина Гусева
Читайте нас