

Руководитель организации Гульнур Кульсарина представила отчет о проделанной работе на еженедельном совещании у главы республики Радия Хабирова.
Напомним, Фонд «Защитники Отечества» был учрежден президентом России Владимиром Путиным в апреле 2023 года, а его региональные филиалы начали работу по всей стране 1 июня того же года.
Одной из главных задач фонда является предоставление участникам СВО современных реабилитационных средств, не входящих в государственный перечень, а также приспособление жилья для нужд инвалидов.
«Эти технические средства позволяют бойцам оставаться активными, заниматься спортом, работать и продолжать службу», — пояснила Гульнур Кульсарина.
Фонд также оказывает значительную юридическую помощь. Для жителей удаленных районов действует проект «Юридический десант «Защитники Отечества».
Спорт является важным направлением социальной адаптации. Около 500 ветеранов СВО уже занимаются адаптивными видами спорта. В 2025 году в регионе прошло более 900 спортивных мероприятий с их участием.
В Башкортостане активно развиваются и общественные инициативы фонда. В марте 2026 года Уфа стала местом проведения первого окружного фестиваля «Женское сердце России», собравшего 160 матерей и жен военнослужащих из 14 регионов ПФО.
«За последние три года мы создали эффективную систему сотрудничества с государственными органами, общественными и религиозными организациями, заключив свыше 150 соглашений. Это помогает нам оперативно решать вопросы граждан и оказывать всестороннюю поддержку нашим защитникам и их семьям», — подвела итог Гульнур Кульсарина.
Источник: пресс-служба Главы РБ.







