Зилаирские огни
+28 °С
Облачно
Общество
12 Мая , 09:10

Женщина – труженица тыла

В преддверьях 81- й годовщины Великой отечественной войны и в рамках 2026 года, объявленного в Башкортостане Годом большой и дружной семьи, спешу  рассказать о женщине – матери-героине Юмабике Ахтямовне Игибаевой.

Женщина – труженица тылаЖенщина – труженица тыла
Женщина – труженица тыла

Перебирая материалы архива, в руки попало семейная фотография Игебаевых, и тогда возникла идея написать об этой милой и сильной женщине.

Когда началась Великая отечественная война, Юмабике Ахтямовне было 9 лет. Война отняла у нее, как и у всех детей того время, светлое и радостное детство, лёгкую судьбу, ведь начало войны совпало для них с началом жизни.

Папа Юмабики Ахтямовны (Ахтям Султанахметович Билалов) ушел на фронт в июле 1941 года. Воевал. В конце 1942 года был комиссован по ранению. Вернулся в деревню. Когда он немного подлечился, был призван в трудармию города Челябинск. Умер от вскрывшихся ран в госпитале в марте 1943 года.

 Брат-подросток умер, поэтому все дела по ведению домашнего хозяйства легли на её хрупкие детские плечи. Совсем ребенком, чтобы как-то выжать, она работала в колхозе.

Юмабика Игебаева рассказывала детям, что в военное время они жили плохо. Хотелось всегда есть. Кушать было нечего, поэтому собирали клевер, крапиву, иван-чай, мололи муку и пекли лепешки.

Жили с бабушкой и мамой.

Послевоенные годы были самые голодные. На карточки давали по 100 граммов хлеба.

Перебивались кое-как, выжили благодаря родственникам из соседней деревни. Они помогали продуктами и керосинном.

Они же и помогли переехать в посёлок Бурибай Хайбуллинского района, где можно было устроиться на работу. Она работала в шахте.

Когда заболела свекровь, Юмабике с мужем пришлось вернуться в деревню Кадыршу, чтобы ухаживать за мамой. На то время у них было двое детей.

Муж Нуритдин Хасанович трудился в колхозе, а Юмабика Ахтямовна справлялась по дому с хозяйством.

Зимой муж чесал шерсть, а она пряла и вязала шали, варежки, носки для детей, внуков, правнуков, которым не было счёту.

Каждому ребенку – дочерям и сыновьям, она подготовила в приданное постель, одеяло, подушки. И внучатам делала матрасы, шерстяные одеяла.

Юмабика Ахтямовна не только обвязывала своих близких, но и обшивала. Шила рубашки, брюки, платья и костюмы. В общем, была мастерица на все руки.

В воспитании детей Юмабике помогал муж Нуритдин Хасанович. Он был главным, его слово было значимое в семье. Про него она говорила, что он обладал «удивительной магией и воспитательной силой».

 Юмабика Игибаева с мужем Нуритдином Хасановичем прожили более 60 лет.

Были удостоены медалью «За любовь и верность», славились среди земляков крепостью семейных устоев и воспитали детей достойными гражданами.

Они вырастили 11 детей: четыре дочери и семь сыновей. Каждый из них –гордость их воспитания.

Она всегда говорила: «Я родила всех своих детей с радостью, вырастила с радостью, пусть Всевышний Аллах не посылает им горестей». Отрадно, что ни один из детей не причинил ей страданий и печали. Были случаи у детей в детстве: падали с лошади, мотоцикла ранили лицо, голову, поранили глаза во время игры… Те моменты остались у неё в памяти, как страшный сон. Но самое главное, что все дети в жизни пошли по правильному пути.

К сожалению, троих детей нет уже в живых.

Сын Ислам Нуритдинович – директор Зилаирского лесничества, Айрат Нуритдинович – преподаватель горного колледжа с.Акьяр, Анвар Нуретдинович –преподаватель высшей категории художественной школы г.Сибай, дочь Асма Нуретдиновна – учитель географии Башкирской гимназии Ш. Бабича с.Зилаир. Сын Галей Нуритдинович, с которым она жила последние годы, участник Афганской войны. Трое детей находятся на заслуженном отдыхе.

У нее 28 внуков и 35 правнуков

Юмабика Игибаева дожила, благодаря своему упорству и старанию, до 90-летнего юбилея.

Имела много наград: Медаль материнской славы 1-й, 2-й, и 3-степени, Орден матери-героини и другие.

В 2023 году она ушла в мир иной, оставив после себя благородный след.

 

Ирина Туленкова, руководитель архива района.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас