Общество
1 Мая , 05:50

Владимир Путин встретился с представителями малочисленных народов России

На площадке федерального просветительского марафона «Знание.Первые» Владимир Путин встретился с представителями коренных малочисленных народов России.

Владимир Путин встретился с представителями малочисленных народов РоссииВладимир Путин встретился с представителями малочисленных народов России
Владимир Путин встретился с представителями малочисленных народов России

Мероприятие состоялось в День коренных малочисленных народов России, впервые отмечаемый в 2025 году. Президент посетил выставку «Знание.Герои» и марафон «Знание.Первые», посвящённый Году единства народов.

В.Путин: Сегодня впервые отмечаем День коренных малочисленных народов России. Мы – «единая семья» народов, и каждый этнос важен для общего дома. В стране 47 коренных народов, хранящих уникальные традиции. Россия исторически формировалась как союз народов, уважая их самобытность.

С XIX века создавались условия для образования представителей разных народов, включая малочисленные. В 30-е годы появились первые учёные из числа коренных народов. Сейчас реализуются программы по изучению 76 языков и поддержке традиционных промыслов.

Для кочевых народов доступны медицинские, социальные и образовательные услуги. Государство поддерживает сохранение традиций и передачу их молодым поколениям. Планы развития Дальнего Востока, Сибири и Арктики учитывают интересы коренных народов.

История, культура и обычаи дополняют друг друга, создавая основу для общего развития. Люди разных национальностей объединяются заботой о малой Родине и России.

Р.Пуйко: Не были дома два года.

В.Путин: Увидели улучшения, но воевали за Родину. Отвага малых народов в ВОВ – пример единства и готовности защищать. Сегодня в спецоперации все, включая женщин, защищают интересы России. В сложных ситуациях важны ценности единства и взаимной поддержки. Год единства народов России укрепляет солидарность. Люди, хранящие традиции, важны для будущего страны. Поздравляю всех с праздником.

М.Древаль: Здесь участники марафона «Знание», представители коренных народов. Они бережно хранят память предков и укрепляют культурное наследие. Семья Сидоровых из Удмуртии готова начать диалог.

Н.Сидорова: Я – Надежда Сидорова из села Юнда, представитель народа бесермян. Руковожу фольклорным ансамблем "Азвес крез" и детским клубом "Чинголи". У меня трое детей, отец которых погиб на СВО. Мы сохраняем нашу уникальную культуру крезей, чтобы передать её детям.

Я прививаю детям эту традицию, но наши интонации отличаются от тех, что у бабушек. Спасибо, Владимир Владимирович!

М.Древаль: Дмитрий Лаптандер из Ямала, потомственный оленевод. Служил в армии, участвовал в гуманитарной миссии в Северодонецке, сейчас работаю в администрации района, помогаю тундровикам.

В регионе активно поддерживают коренные малочисленные народы Севера. Численность ненцев выросла на 11,5%, приближаясь к 50 тысячам, что вызывает опасения о потере статуса малочисленного народа. Президент Путин заверил, что статус сохранится, так как поддержка связана с условиями жизни, а не только численностью. Он отметил, что это касается и других малочисленных народов, таких как бесермяне.

Также выступил представитель народа сето Елена Вариксоо из Печорского района Псковской области, поблагодарив за поддержку и реконструкцию школы.

Источник: kremlin.ru

 

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас