Общество
19 Января , 10:55

По программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроят территории

В 2026 году в Башкортостане по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) благоустроят 144 общественные территории.

По программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроят территорииПо программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроят территории
По программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроят территории

На эти цели выделят 1,2 млрд рублей. Об этом сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства региона Ирина Голованова на еженедельном оперативном совещании у Главы республики Радия Хабирова.

Программу реализуют благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В 2025 году за счёт федерального бюджета привели в порядок 100 общественных территорий. Ещё 70 пространств обновили в рамках республиканских и муниципальных программ. Всего с 2019 года по ФКГС в Башкортостане благоустроили 976 общественных территорий на сумму более 9,3 млрд рублей.

– Все объекты определили по итогам всероссийского голосования среди жителей региона, – отметила Ирина Голованова. – Программу 2026 года уже начали – муниципалитеты подготовили проекты благоустройства, стартовали конкурсные процедуры.

Кроме того, Башкортостан активно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Всего победителями стали 39 проектов, из которых 30 – уже завершили. Все 20 городов республики, подходящие под заявочные условия, являлись победителями конкурса минимум по одному разу. В 2025 году от республики победили пять заявок.

– Кроме того, с прошлого года в этом конкурсе появилась новая номинация «Опорные населённые пункты» – для административных центров. В ней выиграли две наши заявки – из посёлка Чишмы и села Верхнеяркеево Илишевского района, – сказала министр.

Глава Башкортостана подчеркнул, что все города республики по решению Минстроя России входят в рейтинг городов с качественной городской средой.

– Наши муниципалитеты активно участвуют в федеральных конкурсах и республиканских мероприятиях по благоустройству. Провели достаточно большую работу, – сказал Радий Хабиров. – Благодарю Институт развития городов, который является нашим главным творческим партнёром в этом деле.

Руководитель региона также отметил, что в 2026 году получит продолжение республиканский проект «Башкирские дворики».

– Мы приняли решение, что выделим денежные средства на ремонт 1 500 обновлённых с 2019 года дворов. Где-то сломались элементы, где-то нужно заменить мягкое покрытие. А на следующий год планируем заняться новыми объектами, – резюмировал Глава республики. – Мы знаем ценность этой программы и как жители её ждут.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас