Зилаирские огни
+28 °С
Облачно
Общество
18 Ноября 2025, 12:30

Встреча Радия Хабирова с руководителем Башкортостанской митрополии Филаретом

18 ноября в Доме Республики состоялась встреча главы региона, Радия Хабирова, с епископом Уфимским и Башкортостанским Филаретом.

Встреча Радия Хабирова с руководителем Башкортостанской митрополии ФиларетомВстреча Радия Хабирова с руководителем Башкортостанской митрополии Филаретом
Встреча Радия Хабирова с руководителем Башкортостанской митрополии Филаретом

Филарет был назначен главой Башкортостанской митрополии 30 октября решением Священного Синода.

Радий Хабиров поздравил владыку Филарета с новым назначением.

"Наша республика отличается многонациональным составом населения. В Башкортостане представители разных религиозных конфессий живут в гармонии и взаимопонимании. В этом есть значительная заслуга наших духовных лидеров", - подчеркнул Радий Хабиров. "Владыка Никон за время своего служения оказал существенное влияние на укрепление единства нашего общества. Я уверен, что и вы продолжите эту важную работу. Мы всегда готовы к сотрудничеству и открыты для взаимодействия".

Глава республики отметил, что в регионе при поддержке благотворителей активно возводятся религиозные сооружения. В частности, в Уфе возобновлено строительство мечети "Ар-Рахим" и Воскресенского кафедрального собора.

Епископ Филарет поблагодарил руководство региона за значительное внимание к сохранению межконфессионального согласия и за поддержку традиционных религий.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас