Зилаирские огни
+13 °С
Облачно
Общество
15 Ноября 2025, 04:48

Cтуденты-архитекторы кампуса Уфы получили гран-при международного конкурса

11 студентов резидента Межвузовского кампуса, Архитектурно-строительного института УГНТУ, достойно представили вуз на XII Международном конкурсе архитектурного рисунка имени В.М. Соняка. Их работы завоевали гран-при, девять первых и одно второе места.

Cтуденты-архитекторы кампуса Уфы получили гран-при международного конкурсаCтуденты-архитекторы кампуса Уфы получили гран-при международного конкурса
Cтуденты-архитекторы кампуса Уфы получили гран-при международного конкурса

Конкурс проходил на базе Томского государственного архитектурно-строительного университета. В нём приняли участие 314 студентов из Екатеринбурга, Минска, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска, Ростова-на-Дону, Астрахани и других городов. Они представили на суд международного жюри 360 работ.

— Архитектура — это лицо наших населенных пунктов, и важно, чтобы в республике работали талантливые, креативные специалисты, способные сочетать функциональность, эстетику и современные технологии. Подобные конкурсы помогают формировать новое поколение профессионалов, которые будут менять облик Башкортостана и России в целом к лучшему, — отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов.

Все работы студентов УГНТУ получили высокую оценку. Как отметил российский художник-график, профессор кафедры «Архитектура» УГНТУ Валерий Мельников, причина не только в проработанности рисунков ребят, но и в их нестандартной подаче.

— У нас была самая мощная экспозиция. Все были удивлены качеством и уровнем работ. Ребята ответственно отнеслись к подготовке к конкурсу, посвящая рисованию все свободное время, включая праздники. В итоге практически все наши студенты получили дипломы победителей. Также четверым ребятам присудили дополнительные дипломы: два — Союза архитекторов России и по одному — Союза художников России и Союза дизайнеров России, — рассказывает профессор Валерий Мельников.

Итак, гран-при в номинации «Архитектурный рисунок по представлению» удостоена работа студентки пятого курса Валерии Лапиной «Свято-Георгиевский монастырь «Святые кустики».

— Я работала над этим рисунком около года. Мне очень помогли советы и наставления педагога. Он показывал работы разных художников, и я стремилась достичь лучшего результата. Раньше я не очень любила архитектурный рисунок, потому что его выполнять достаточно сложно, а в университете поняла, что мне нравится эта дисциплина, и тогда начало неплохо получаться. Я поняла: это моё, — рассказывает Валерия Лапина.

Первые места завоевали Айгуль Гилязова, Анастасия Каратаева, Алсу Галина, Дилия Галиахметова, Родион Грачев, Пётр Карев, Айсылу Сабирова, Амалия Фазлутдинова и Алиса Нафикова. Второе место у Елизаветы Антюховой.

— Архитектурный рисунок — это обязательный предмет для будущих архитекторов и очень интересный. Во время практики мы ходили по Уфе и фотографировали разные локации, чтобы нарисовать панораму города. Я сам из Дёмы, поэтому решил изобразить то, что близко сердцу, — железнодорожные пути. Моя работа называется «Станция Дёма». Наставник оценил рисунок и после нескольких доработок сказал, что теперь его можно выставлять на конкурс. Результат — первое место, — говорит Родион Грачев.

К слову, дипломами отметили и преподавателей кафедры «Архитектура» Нефтяного, которые непосредственно занимались подготовкой студентов к этому престижному конкурсу. Валерий Мельников получил диплом за творческий вклад в методический и изобразительный процесс, а дипломом за сохранение традиций отметили профессора Мельникова и двух старших преподавателей кафедры Альберта Расулева и Дамира Гафурова.

— Я придерживаюсь железного правила: ни на одном рисунке учеников не должно быть моего штриха и даже прикосновения. Моя задача — объяснить, как и что сделать, какой приём применить, остальное должен сделать сам студент. У французского философа Дени Дидро есть известное высказывание: «Не доверяйте архитектору, не умеющему рисовать». Я с ним полностью согласен и могу сказать, что наши ребята действительно очень талантливые и перспективные. За счёт целеустремлённости и работоспособности они многого добьются в жизни! — подчеркнул Валерий Мельников.

Тем временем на кафедре «Архитектура» уже полным ходом идёт подготовка к следующему конкурсу.

Посмотреть работы наших победителей XII Международного конкурса архитектурного рисунка имени В. М. Соняка можно в холле Архитектурно-строительного института УГНТУ. Экспозиция будет работать до 15 декабря.

Читайте нас