Зилаирские огни
+10 °С
Облачно
Общество
24 Октября 2025, 10:10

Радий Хабиров поздравил работников автомобильного транспорта с праздником

24 октября в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. 

Радий Хабиров поздравил работников автомобильного транспорта с праздникомРадий Хабиров поздравил работников автомобильного транспорта с праздником
Радий Хабиров поздравил работников автомобильного транспорта с праздником

Руководитель региона поздравил работников и ветеранов «Башавтотранса» с профессиональным праздником и вручил государственные награды.

– Мы с «Башавтотрансом» прошли непростой путь, – сказал Радий Хабиров. – Все помнят, что в 2018 году предприятие испытывало определённые трудности. Шли дискуссии о его будущем, мнений было много. Но мы твёрдо решили, что такой большой республике необходим государственный перевозчик, поскольку вы выполняете важнейшие социальные функции.

Руководитель региона отметил, что «Башавтотранс» входит в первую тройку крупнейших компаний России. Ежедневно её услугами пользуются 400 тысяч жителей республики, выполняется порядка 9 тысяч рейсов. В штате предприятия более 5 тысяч сотрудников, из которых 2,2 тысячи – водители.

– Пассажиропоток «Башавтотранса» увеличился в полтора раза – до 125 млн пассажиров в год, и это хороший показатель, – сказал Радий Хабиров.

Глава Башкортостана обозначил ключевой принцип успешной работы предприятия – внимание к людям.

– Я всегда говорю Надиру Салимзяновичу (генеральный директор АО «Башавтотранс» Самиев Н. С.), главное – берегите людей, – сказал Радий Хабиров. – Ваш коллектив – основа надёжности компании. Именно поэтому я приехал лично поблагодарить вас за слаженную командную работу. Мы знаем, какую важную роль играет транспорт в повседневной жизни людей, ведь утренняя поездка задаёт тон всему дню.

Руководитель региона уделил внимание планам дальнейшего обновления автопарка «Башавтотранса» и расширения сети маршрутов.

– Мы соединили Уфу с каждым муниципалитетом республики, но впереди ещё задачи по развитию сети маршрутов в отдалённых населённых пунктах, – сказал Радий Хабиров. – Мы уже поставили «Башавтотрансу» более 1,5 тысячи автобусов, планируем приобрести новые модели машин отечественного производства и зарубежных партнёров для междугородних поездок. В центре нашего внимания – качественные условия труда водителей. Поэтому по мере возможности будем модернизировать автопарк, покупать новую технику.

Глава Башкортостана отметил вклад водителей «Башавтотранса» в поддержку участников специальной военной операции.

– Вы выполняете важную работу, которой гордится вся республика, – подчеркнул Радий Хабиров. – Страницы 104-летней истории «Башавтотранса» обязаны отразить, как водители доставляли военнослужащих на малую родину в краткосрочный отпуск, перевозили гуманитарные грузы. Это не просто слова – это реальная помощь нашим парням.

Руководитель региона от лица всех жителей Башкортостана поблагодарил коллектив «Башавтотранса» за добросовестный труд.

– Желаю вам крепкого здоровья, мира в семье, безаварийных поездок и, конечно, благодарных пассажиров, – сказал Радий Хабиров. – Примите слова самого глубокого уважения и искренней благодарности от жителей республики, а также поздравления с профессиональным праздником.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас