

В ходе встречи обсуждались вопросы организации эффективного взаимодействия с диаспорами, а также социальной и культурной адаптации иностранных граждан.
Глава региона напомнил, что Президент России Владимир Путин поручил разработать новую концепцию миграционной политики до конца года. Основными направлениями этой концепции станут обеспечение безопасности общества и жителей, сохранение российской культурной идентичности, поддержание межнационального и межрелигиозного мира и согласия.
Радий Хабиров подчеркнул, что в республике проводится системная работа с диаспорами и мигрантами. Однако вопросов в этой сфере становится всё больше, особенно с увеличением численности прибывающих иностранных граждан.
— Мы в республике проводим системную работу с диаспорами и мигрантами по линии ответственных за эту сферу ведомств. При этом вопросов не становится меньше. Наоборот, их количество растёт с увеличением численности прибывающих иностранных граждан, — сказал Радий Хабиров.
Глава региона отметил, что Башкортостан — это традиционно многонациональный край. По итогам переписи 2020 года здесь проживают представители более 150 народов. Русские, башкиры, татары, чуваши, марийцы, удмурты, мордва и многие другие народы живут здесь в мире и согласии. И мы очень дорожим этой дружбой, а также своей древней историей и самобытной многонациональной культурой.
Кроме того, Башкортостан — это богатый и успешный российский регион с мощной экономикой и развитой социальной сферой. Мы гордимся нашими благоустроенными городами и сёлами. По многим показателям мы — лидеры в стране.
Радий Хабиров подчеркнул, что в республике живут трудолюбивые и гостеприимные люди, которые с уважением относятся к другим народам, их культурам и традициям.
— Мы готовы впустить в наш многонациональный дом любого, кто пришёл к нам с миром, кто уважает нашу культуру, традиции и обычаи, — сказал Глава Башкортостана.
По данным МВД на 2024 год, на миграционном учёте по месту пребывания в республике состояли 84 963 иностранных гражданина, большинство из которых приехали из стран Средней Азии.
Однако вопрос с преступностью со стороны мигрантов остаётся актуальным. Это неизбежно вызывает общественное напряжение и негативное отношение жителей региона к приезжим.
Радий Хабиров уже неоднократно высказывал своё мнение о миграционной политике. Экономика республики активно развивается, и нам нужны трудовые ресурсы из других стран. Это нормальная практика и хороший показатель.
Однако мы намерены проводить системную работу по культурной адаптации мигрантов, которые обязаны соблюдать наши законы и уважать наши обычаи и традиции, — подчеркнул Радий Хабиров.
Представители диаспор на встрече выразили благодарность за поддержку со стороны республики и готовность организовать эффективную работу с приезжающими в Башкортостан мигрантами в части их социальной и культурной адаптации, а также соблюдения ими принятых в российском обществе норм и правил.
Радий Хабиров, глава Республики Башкортостан, поручил администрации главы региона совместно с правительством республики изучить предложение о создании центра адаптации для мигрантов.
В последнее время от представителей диаспор поступает много вопросов, связанных с постановкой на учёт приезжающих иностранцев, работой многофункционального миграционного центра и деятельностью миграционных служб в целом.
Глава республики поручил профильным ведомствам проработать ситуацию, чтобы не создавать проблем для тех, кто планирует работать в Башкортостане на законных основаниях.
Радий Хабиров подчеркнул, что по итогам встречи будет составлен протокол, в котором будут отражены все задачи, поставленные в ходе обсуждения. Это необходимо для формирования системной миграционной политики в республике.
— Прошу вас провести встречи с представителями диаспор и донести до них озвученные сегодня идеи, — сказал руководитель региона. — В эту работу должен активнее включиться и республиканский Дом дружбы народов.
Глава Башкортостана сообщил, что в мае планирует провести расширенное совещание с руководителями крупных предприятий республики, где работает большое количество трудовых мигрантов. В дальнейшем встречи с лидерами национально-культурных автономий будут проходить два раза в год.







