На встрече обсудили предварительные результаты выполнения программы развития газоснабжения и газификации республики на период с 2021 по 2025 год, а также текущий статус программы социальной догазификации.
В ходе встречи присутствовали сотрудники ПАО «Газпром» и его дочерних предприятий. Среди них был Альберт Лукманов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», которое является управляющей организацией для ПАО «Газпром газораспределение Уфа». Также на совещании присутствовали члены правительства Республики Башкортостан и руководители профильных министерств и ведомств.
***
В начале заседания Радий Хабиров обратил внимание на то, что уровень обеспеченности жилого фонда республики сетевым газом составляет 87,3%.
— Это отличный результат, которым мы можем гордиться. Он значительно превышает показатели во многих других регионах страны, — подчеркнул Глава Башкортостана. — Мы тесно сотрудничаем с «Газпромом» и его дочерними предприятиями. Наше взаимодействие охватывает множество аспектов.
В первую очередь, мы активно реализуем республиканскую программу развития газоснабжения и газификации. С 2021 года в Башкортостане было построено 44 межпоселковых газопровода общей протяжённостью почти 500 километров. Это позволило обеспечить возможность газификации более 16 тысяч домовладений, из которых около 2600 домов уже подключены к газу в 78 населённых пунктах.
Всего в рамках программы планируется построить 1055 километров межпоселковых газопроводов и 1054 километра внутрипоселковых газопроводов. Сетевой газ будет проведён в 181 населённый пункт, что обеспечит возможность газификации 26 тысяч домовладений.
Участники заседания отметили, что строительство объектов газификации, предусмотренных программой, идёт в соответствии с графиком.
***
В числе актуальных вопросов, стоящих на повестке дня штаба, — реализация программы социальной догазификации в Башкортостане, инициированной президентом России Владимиром Путиным.
В 2021 году глава государства подписал закон, который предусматривает бесплатное подведение газа до границ домовладений в населённых пунктах, где уже есть газоснабжение. За выполнение этой задачи отвечает единый оператор газификации.
В рамках программы было построено 4,9 тысячи километров газопроводов. Техническая возможность для газификации была обеспечена более чем для 73,5 тысячи домовладений в 2219 населённых пунктах.
Глава региона сообщил, что жители республики подали более 72 тысяч заявок на подключение к газу. Почти 60 тысяч домовладений уже были подключены.
В своём Послании Федеральному Собранию в 2024 году президент России Владимир Путин поручил распространить программу социальной догазификации на жилые дома в садовых товариществах, расположенных в границах населённых пунктов с газоснабжением.
В республике насчитывается 1500 садовых товариществ. Потенциал для догазификации — 426 СНТ. В планах на 2025 год — охватить 63 СНТ в восьми муниципалитетах.
***
Глава ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» и управляющий ПАО «Газпром газораспределение Уфа» Альберт Лукманов подчеркнул, что сертификаты на газификацию в размере 100 тысяч рублей, предоставляемые республикой, стали важным инструментом для реализации программ по развитию газоснабжения в Башкортостане.
Эти сертификаты могут получить участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, малоимущие инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, малоимущие многодетные семьи, а также участники специальной военной операции и члены их семей.
«Мы уже приняли в работу 10 694 сертификата, 10 407 домов уже подключены к газу», — сообщил Альберт Лукманов.
Радий Хабиров подчеркнул, что догазификация домов льготных категорий жителей, особенно участников специальной военной операции, должна быть приоритетной задачей.
«Семьи бойцов получили 663 сертификата на общую сумму 57 миллионов рублей. Мы продолжим эту работу», — заявил Радий Хабиров.
***
В ходе встречи также были рассмотрены вопросы, связанные с тарифами и имуществом, а также платёжной дисциплиной потребителей, особенно ресурсоснабжающих организаций.
Альберт Лукманов отметил продуктивное сотрудничество компании с руководством республики.
— Мы продолжаем реализацию проектов по расширению газовой инфраструктуры Башкортостана, — подчеркнул Альберт Лукманов. — Я уверен, что благодаря тесному взаимодействию с правительством региона все задачи будут выполнены в срок.
В конце встречи Радий Хабиров выразил благодарность «Газпрому» и его дочерним предприятиям за надёжную работу газотранспортной и газораспределительной систем.
— У нас с «Газпромом» партнёрские, ответственные и деловые отношения, — сказал руководитель региона. — Мы очень признательны вам. Со своей стороны мы продолжим оказывать максимальную поддержку и тесно сотрудничать при решении любых вопросов, даже комплексных.







