Андрей — один из победителей конкурса «Наука. Территория героев», в котором приняли участие более 90 тысяч школьников и студентов со всей страны.
Победители конкурса, занявшие первые три места, получат возможность пройти индивидуальную стажировку в ведущих научных центрах России. Среди них — Дальневосточный федеральный университет, Объединённый институт ядерных исследований и Межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.
Андрей Хохлов сможет погрузиться в научно-исследовательскую деятельность, изучить направления, которые его интересуют, и познакомиться с учёными-практиками в своей области.
— Мы подготовили насыщенную программу стажировки для Андрея Хохлова, — рассказала директор Управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова. — Он сможет получить новые знания и навыки в области безопасности технологических процессов в агропромышленном комплексе и машиностроительной отрасли, которые соответствуют его интересам.
В 2024 году в уфимском кампусе в качестве победителя конкурса «Наука. Территория героев» стажировалась Наталья Ершова. Студентка Сеченовского университета посетила передовые научные лаборатории Межвузовского студенческого кампуса и БГМУ Минздрава России, а также познакомилась с исследовательскими проектами, которые реализуют учёные из Башкирии.
— Конкурс позволил мне расширить свой кругозор. В Евразийском НОЦ я исследовала предрасположенность к заболеваниям в зависимости от национальности, и оказалось, что генетические факторы тоже играют важную роль. Также я познакомилась с ведущими хирургами страны, — поделилась своими впечатлениями Наталья Ершова.
Конкурс «Наука. Территория героев» был организован АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Он проводится ежегодно в рамках национальных проектов России и является частью инициативы «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий.
Победители конкурса, помимо стажировок в ведущих научных центрах страны, получают дополнительные баллы при поступлении в вуз и награды от компаний-партнёров.
Важность этого конкурса отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко в своём приветственном слове.
— Профессия учёного становится всё более востребованной и престижной в России. Наши учёные — настоящие герои! Мы занимаем пятое место в мире по количеству людей, занимающихся исследованиями и разработками. Почти каждый второй учёный в России моложе 40 лет. Конкурс «Наука. Территория героев» также набирает популярность. Вовлекая десятки тысяч молодых исследователей в научную сферу, мы решаем одну из главных задач Десятилетия науки и технологий, — сказал Дмитрий Чернышенко.
Вице-премьер подчеркнул, что правительство России продолжит поддерживать молодых людей и создавать условия, чтобы путь в науке был более лёгким и приводил к успеху.
Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/26154/







