Общество
5 Февраля 2025, 06:15

Объединяющий поколения: в 2025 году – 80 лет Победы в Великой Отечественной войн

8 десятилетий  позади, но память у народа неизгладима, память о тех тяжелых днях, о людях, мужественно вставших на защиту Родины.

Почитание павших и живых героев Великой Отечественной войны возведено в статус священного ритуала.

Постепенно уходят из жизни реальные свидетели фронтовых событий и тыловых будней, делом и верой от мала до велика служивших идее освобождения Родины от фашистской чумы. Важным фактором Победы в Великой Отечественной войне стал духовный потенциал советского народа. Война прошла по России через каждую семью, через каждую судьбу, честно разделив время на «довоенное» и «военное», разделив всех на «фронт» и «тыл».

Сколько бы лет ни прошло с мая 45-го, мы всегда будем помнить, что это была Великая Победа справедливости над злом и насилием, победа в войне за независимость нашей Родины, за наше право и право наших детей и внуков быть гражданами свободной страны! Мы бережно храним память о тех, кому обязаны жизнью, счастьем, тем, что живем в свободной и благополучной стране. Сегодня мы склоняем головы в память о воинах, не вернувшихся с полей сражений, о тех, кто ушел из жизни от ран и болезней в мирное время, в память о матерях и вдовах, не дождавшихся с фронта своих сыновей и мужей.

Советский солдат не просто освободил родную землю от гитлеровцев – он дал возможность выжить и сохранить национальную самостоятельность народам европейских стран, которые оккупировала или подмяла под себя гитлеровская диктатура. Советские воины спасли мир. Великая Отечественная война оставила глубокий след в сердцах многих миллионов людей.

Итогами той страшной войны стало признание во всем мире стойкости, мужества и несгибаемой воли советского народа. И этот день навсегда останется днем памяти и благодарности всем, кто отдал свою жизнь за наше мирное будущее, кто с Победой возвратился на Родину, и кто дни и ночи ковал ее в тылу.

 «Вспомним всех поименно!» — рабочее название нашего большого редакционного проекта, посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На страницах газеты «Зилаирские огни»  мы открываем несколько рубрик: «Победа деда – моя победа!», в которой предлагаем читателям рассказать о фронтовиках своей семьи, «История фронтовой фотографии» – её участниками приглашаем стать читателей, которые хранят дома снимки военных лет, «Семейная реликвия в музее» – эту рубрику планируем вести совместно с  районным музеем, «Надёжный тыл» – представим материалы о тружениках тыла и детях войны, которые расскажут, какой ценой ковалась победа в тылу, «Герои рядом с нами» – надеемся на участие в подготовке этой рубрики участников СВО и членов их семей, достойных потомков победителей.

Планируем с читателями достойно представить на местном материале одну из самых героических страниц в истории нашего Отечества. Благодарим тех, кто уже откликнулся, готовит материалы, дорабатывает, дополняя новыми фактами.

Автор:Зубаржат Гидиатова
Читайте нас