«Часто людей с ограниченными возможностями не принимают в обычные экскурсии, так как у коммерческих туроператоров нет условий для их удобства и безопасности. Мы решили запустить такие экскурсии, чтобы наши соотечественники могли знакомиться с культурой и природой региона в комфортной обстановке, укрепляя социальные связи», — отметил Назаров. «Ключевые достопримечательности и объекты досуга должны быть доступны каждому, и их нужно оборудовать для приятного времяпрепровождения. Развитие инклюзивного туризма — это часть нашего плана по созданию доступного региона для всех».
Глава кабмина также заявил, что 2024 год объявлен Годом заботы о людях с ОВЗ. В республике проживает более 245 тысяч таких граждан. Они имеют право на компенсацию ЖКХ, виды пособий, участие в социальном туризме и сертификаты на газификацию жилья.
Источник: ИА "Башинформ".
Фото: соцсети Андрея Назарова.







