Зилаирские огни
+28 °С
Облачно
Общество
11 Октября 2024, 12:10

Хабиров и Бжания возложили цветы к памятникам Бабича и Юлаева

11 октября в Уфе, в рамках празднования Дня Республики, Глава Башкортостана Радий Хабиров и Президент Абхазии Аслан Бжания под звучание курая возложили цветы к памятникам Шайхзады Бабича и Салавата Юлаева.

Хабиров и Бжания возложили цветы к памятникам Бабича и ЮлаеваХабиров и Бжания возложили цветы к памятникам Бабича и Юлаева
Хабиров и Бжания возложили цветы к памятникам Бабича и Юлаева

В торжественной церемонии также участвовали председатель Государственного Собрания – Курултая республики Константин Толкачёв, и.о. Премьер-министра Правительства Башкортостана Андрей Назаров, Руководитель Администрации Главы региона Максим Забелин и почётные гости. 

Памятник башкирскому поэту и общественному деятелю Шайхзаде Бабичу был открыт в июне 2019 года на улице Заки Валиди рядом с Телецентром. Его автором является скульптор и народный художник России Андрей Ковальчук. Высота монумента составляет около 6 метров.

Памятник национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву был возведён в 1967 году по проекту скульптора Сосланбека Тавасиева, который в 1970 году получил Государственную премию СССР за эту работу. Это крупнейший конный памятник в России и Европе состоит из 10-метрового постамента, облицованного гранитом, и статуи высотой 9,6 метров, отлитой на Ленинградском заводе «Монументскульптура».

Источник: пресс-служба Главы РБ. 

Автор:Резеда Якшибаева
Читайте нас