В состав Центра цифровой логистики (ЦЦЛ) Уфимского университета науки и технологий входят Школа цифровой логистики и студенческое конструкторское бюро «Лаборатория цифровой логистики». Партнером проекта стала московская компания AXELO, ведущая в сфере разработки программных решений для логистики.
«Основная цель новой цифровой площадки — создать и развивать единую информационную научно-образовательную среду университета и бизнес-партнеров, а также разработать и внедрить эффективные формы сотрудничества в области транспорта и логистики», — отметил руководитель Центра цифровой логистики и координатор проекта AXELOT LAB в УУНиТ, доцент Дмитрий Целищев. Он также добавил, что предусмотрены программы дополнительного профессионального образования для подготовки инновационных кадров, а также разработка цифровых решений для интеллектуальных транспортных и логистических систем.
В рамках проекта AXELOT LAB студенты получили доступ к современным программным продуктам для автоматизации транспортной и складской логистики, а также к методическим материалам, основанным на реальных кейсах логистических компаний. Учащиеся могут принимать участие в научно-исследовательских проектах под руководством логистических операторов и проходить практики и стажировки в ведущих компаниях. Это позволит российскому рынку труда заполнить вакансии конкурентоспособными специалистами с практическими навыками в использовании цифровых инструментов.
На открытии ЦЦЛ УУНиТ присутствовали директор по развитию бизнеса ООО «Акселот Л» Артем Долгих, руководство университета, представители администрации Уфы и промышленных предприятий, а также бизнес-партнеры. В ближайшее время планируется реализация совместных проектов в области транспорта и логистики с ведущими лабораториями Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ.
Центр цифровой логистики УУНиТ открыт для всех, включая школьников и топ-менеджеров, желающих получить образование в области логистики, транспорта, организации перевозок и управления цепями поставок.
«Открытие Центра цифровой логистики существенно повысит качество подготовки новых специалистов», — комментирует событие ректор УУНиТ Вадим Захаров. «Это практикоориентированная цифровая инновационная образовательная площадка, где студенты получают практические навыки и важные компетенции в быстро развивающейся логистической отрасли. Кроме того, это еще один крупный стратегический бизнес-партнер для нашего научно-технологического партнерства».
Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/25186/







