Зилаирские огни
+28 °С
Облачно
Общество
8 Октября 2024, 05:01

В Башкирии был открыт обновленный сквер

В селе Чекмагуш, расположенном в Чекмагушевском районе Башкирии, состоялось торжественное открытие сквера Трудовой славы, как сообщили в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

В Башкирии был открыт обновленный скверВ Башкирии был открыт обновленный сквер
В Башкирии был открыт обновленный сквер
«Общественная территория создана в честь трудолюбивых жителей и их достижений. Сквер будет напоминать о вкладе местных жителей в Победу в Великой Отечественной войне и служит знаком признательности и уважения к ветеранам войны и труда», — отметили представители министерства.

Проект реконструкции включает прокладку пешеходной дорожки, установку парковых светильников, перголы, скамейками и урнами, а также устройство цветников. Особые украшения сквера — светодиодный фонтан и арт-объект в форме серпа и молота, символизирующие единство трудящихся.

Для озеленения в рамках акции «Зелёная Башкирия» местные жители высадили аллею из крупных каштанов.

«Я уверен, что сквер Трудовой славы станет центром притяжения и любимым местом для жителей Чекмагуша. Надеюсь, что все будут бережно относиться к нему и сохранять его красоту», — сказал глава администрации Чекмагушевского района Реканс Ямалеев, поблагодарив жителей, проголосовавших за обновление этой территории в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщалось ранее, с 2019 года в Башкортостане в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено 683 общественных пространства, и в 2024 году обновление коснётся ещё 123 территорий.

Проекты благоустройства в республике не просто обновляют общественные пространства, но и превращают их в новые центры притяжения с новыми смыслами.

«Важно, что мы не просто обновляем парки и скверы, но и создаём места, в которых людям будет приятно проводить время», — отметил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

К 2030 году президент поставил задачу обеспечить наличие благоприятной городской среды в 80% городов России. Башкортостан достиг этого показателя уже по итогам 2023 года. Согласно индексу качества городской среды, опубликованному Минстроем РФ, в республике 81% городов имеют благоприятную среду — это 17 из 21, тогда как в 2018 году таких было всего 4. Глава Башкортостана поручил достижение 100% этого показателя для республики.10:03
 
Источник: ИА "Башинформ".
Автор:Резеда Якшибаева
Читайте нас