В списке наблюдателей, предоставленном в территориальную комиссию Зилаирского района на текущих выборах более пятидесяти человек. Они представляют, зарегистрированных кандидатов, разные политические партии и общественные организации. Исходя из того, что в районе 17 избирательных участков, можно считать их количество вполне достаточным для выполнения своих задач.
В их числе работает и наша коллега София Серкова. Она – наблюдатель-блогер от Общественной палаты Российской Федерации и Республики Башкортостан.
– Наблюдение с фото- и видео-съемкой нами ведется нами беспристрастно, со специально отведённого для этого места, без вмешательства в процесс проведения выборов, – говорит София. – В случае нарушений имеем право сделать замечание председателю УИК. В случае неустранения нарушений, сообщаем в штаб Общественной палаты. Информация о ходе проведения выборов выставляется на личных страницах наблюдателей-блогеров. Также наблюдателями-блогерами регулярно отправляется информация о ходе проведения выборов в нашем районе в общероссийскую систему мониторинга общественного наблюдения (НОМ), – подчеркивает наблюдатель.
У наблюдателей достаточно широкие полномочия, позволяющие им контролировать все этапы голосования, подсчета голосов, следить за составлением протокола итогов голосования и т.д. Так что при добросовестном выполнении ими своих обязанностей можно исключить любые нарушения.
Фото автора.







