Список участников был обширен, так как тема находится под личным контролем Главы РБ Радия Хабирова. В обсуждении вопроса приняли участие члены правительства, представители надзорных ведомств, недропользователи – ООО «Башкирская медь», АО «Бурибаевский ГОК», ООО «Башзолото», ООО «Семеновский рудник», ООО «Каменный пояс».
Открывая заседание, Азат Бадранов отметил, что комиссия продолжает контролировать ситуацию в сфере недропользования в районах Башкирского Зауралья. В этом году по поручению Главы республики Радия Хабирова выездные заседания прошли в Учалинском, Баймакском, Кармаскалинском районах, а последнее состоялось 31 мая в Акъяре.
Тогда обсуждали воздействие недропользователей на состояние местных дорог, подготовку к разработке Подольского медно-цинкового месторождения и рекультивацию нарушенных земель в пределах земельного отвода Бурибаевского ГОКа. На этот раз предложили заслушать доклады об исполнении поручений по итогам майского заседания МВК в Акъяре.
Глава администрации Хайбуллинского района Рустам Шарипов сообщил, что с момента последнего заседания МВК по недропользованию прошло немного больше месяца, и за это время было проведено значительное количество работы.
Он отметил, что основное внимание было уделено состоянию дорог. После предыдущего заседания начался ремонт дороги Акъяр – Сибай, а также Новозирганского моста. Было принято решение о встрече с перевозчиками горнодобывающих предприятий для обсуждения вопросов дорожной деятельности. По результатам встречи был создан специальный чат, где оперативно решаются различные вопросы, связанные с весогабаритным контролем и маршрутами перевозчиков.
Шарипов также отметил, что благодаря налоговым отчислениям от горнодобывающих компаний бюджет района ежегодно получает более 500 миллионов рублей.
Глава администрации Хайбуллинского района Рустам Шарипов сообщил, что с момента последнего заседания МВК по недропользованию прошло немного больше месяца, и за это время было проведено значительное количество работы.
Он отметил, что основное внимание было уделено состоянию дорог. После предыдущего заседания начался ремонт дороги Акъяр – Сибай, а также Новозирганского моста. Было принято решение о встрече с перевозчиками горнодобывающих предприятий для обсуждения вопросов дорожной деятельности. По результатам встречи был создан специальный чат, где оперативно решаются различные вопросы, связанные с весогабаритным контролем и маршрутами перевозчиков.
Шарипов также отметил, что благодаря налоговым отчислениям от горнодобывающих компаний бюджет района ежегодно получает более 500 миллионов рублей.
Однако первый заместитель руководителя администрации Главы РБ выразил свою жесткую позицию по поводу нарушений правил проезда весового контроля. Он заявил, что не будет терпеть нарушений и призвал руководителей промышленных предприятий обсудить этот вопрос со своими перевозчиками. Также была обсуждена подготовка к переселению жителей села Подольск в связи с разработкой месторождения. Азат Бадранов подчеркнул важность поддержания диалога с жителями.
Согласно предварительным подсчетам, реализация проекта принесет району и республике новые налоговые поступления в бюджеты, создаст дополнительные рабочие места и станет драйвером для развития транспортной инфраструктуры и предприятий.
Помимо строительства рудника, в рамках проекта предусмотрено возведение новой обогатительной фабрики, комплекса очистных и водозаборных сооружений, энергетической подстанции, а также различных технологических, административных и бытовых зданий и сооружений. К 2035 году предприятие должно достичь полной мощности.
На данный момент жителям предлагается три варианта возмещения: выкуп имеющегося жилья по рыночной стоимости с дополнительным коэффициентом, обмен на строящееся жилье в новом микрорайоне рядом с Подольском или обмен на квартиру в Акъяре. Хотя процесс расселения запланирован до 2031 года, многие уже определились с выбором.
По словам представителя компании, в настоящее время большинство жителей предпочитают переезд в Акъяр. На втором месте по предпочтениям идет переселение в новый микрорайон в Подольске, а на третьем – выкуп. Из 370 жилых объектов на сегодняшний день выкуплено 92.
Представитель "Башмеди" Рамиль Тукаев сообщил, что они стараются отвечать на вопросы и находить общий язык с населением, проводя штабы два раза в неделю и приемы жителей села Подольска один раз в неделю в течение двух лет.
Затем межведомственная комиссия продолжила работу на объекте Бурибаевского ГОКа, где ведутся работы по рекультивации нарушенных земель. Представителям других предприятий было предложено лично увидеть пример ответственного отношения недропользователей к своим обязательствам по восстановлению промышленных площадок.
По словам представителя ГОКа, рекультивация отвала была завершена в прошлом году, и сейчас эта местность не отличается от природного ландшафта территории. В настоящее время ведутся работы на отвале № 3, и всего предприятию необходимо привести в порядок 80 гектаров. Процесс рекультивации не быстрый, включая укладку рекультивационных мембранных покрытий, плодородного слоя и посадку растений.
"Мы специально пригласили других недропользователей на эту площадку. Я считаю, что важно демонстрировать эту работу, чтобы население видело, как можно добывать природные ресурсы и восстанавливать природу, сохраняя её красоту для будущих поколений", - прокомментировал Азат Бадранов. "Наша комиссия по недрам работает последовательно и систематически, чтобы обеспечить порядок в этой сфере. За 4 года работы мы приостановили около 40 лицензий и отозвали около десятка лицензий. Мы работаем с недобросовестными недропользователями в строгом порядке. Для этого вида бизнеса лишение лицензии - это катастрофа, так как они работали много лет, чтобы её получить. Потерять её из-за несоблюдения правил - очень глупо".
В свою очередь, руководитель Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Роман Болотов напомнил, что рекультивация нарушенных земель - это не просто желание, а обязанность предприятия, установленная законом.
В данном случае предприятие в рамках седьмого федерального закона выполнило свои обязательства и провело рекультивацию. Мы контролируем работу ряда системообразующих предприятий, таких как Бурибаевский ГОК, и видим результаты этой работы. Сегодня уже было сказано, что законом предусмотрена поэтапная рекультивация. То есть необходимо начинать с одного карьера, отвала, чтобы жители видели ответственное отношение. Мы еще раз рекомендуем директорам предприятий развивать экологические службы. Вместе с тем экологи на предприятиях не должны молчать, а ставить перед своими руководителями вопросы резко. Все-таки экологическая составляющая на сегодняшний день является основополагающей, потому что все жители хотят жить в нормальных условиях, и если предприятия осуществляют выбросы, сбросы, все должно соответствовать действующему законодательству», – отметил Роман Болотов.
Источник: ИА "Башинформ".
Фото: Валерий Шахов.







