Во время первого дня работы Радий Хабиров выступил на секции "Развитие межрегионального сотрудничества как важнейшее направление обеспечения поступательного развития Союзного государства Беларуси и России". Собрав на площадке в Полоцке более 200 делегатов форума, они обсудили вопросы взаимодействия органов власти, бизнеса, а также образовательного, культурного и туристического обмена.
Работу секции открыли Леонид Заяц и Андрей Шевченко. Шевченко отметил, что опыт сотрудничества России и Беларуси показывает настроенность регионов на дальнейшую оптимизацию взаимодействия. Он также упомянул, что на прошедшем в 2023 году Форуме регионов России и Беларуси было подписано 102 документа о сотрудничестве на различных уровнях.
Дмитрий Вольвач подчеркнул высокие темпы реализации подобных инициатив, упоминая проекты, включая те, что реализуются в Башкортостане. Пётр Фролов отметил активное развитие представительств регионов России в Беларуси, упоминая преобразование офиса Конгресс-бюро Башкортостана в представительство Республики Башкортостан в составе Торгпредства России.
***
В своем выступлении на секции, глава региона Радий Хабиров подчеркнул, что Беларусь является главным партнером Башкортостана во многих сферах сотрудничества.
Он отметил, что белорусы являются талантливыми и деловитыми торгово-экономическими партнерами. Все соглашения, о которых договариваются, включаются в совместную "дорожную карту", которая уже содержит более 400 пунктов. Все эти пункты дисциплинированно выполняются. Например, совместно с холдингом "АМКОДОР" в 2023 году началось строительство второго совместного предприятия с Башкортостаном. Благодаря компетенциям белорусских машиностроителей, в республике начнут выпускать тяжелую строительную технику.
Руководитель региона также сообщил, что следующим шагом в развитии сотрудничества будет создание на территории Башкортостана совместного с Беларусью индустриального технопарка.
Радий Хабиров рассказал о успешной реализации проектов и в других сферах. Например, в рамках льготной программы "Башкирское долголетие. Туризм" в прошлом году 1600 пенсионеров из Башкортостана посетили Беларусь. Глава региона также пригласил жителей белорусских регионов посетить Башкортостан.
Еще один совместный проект реализуется в экологической сфере - развитие популяции белорусских зубров на территории республики.
В заключение своего выступления Радий Хабиров рассказал, что накануне он посетил торжественные мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков. Он выразил признательность жителям Беларуси за уважительное отношение к истории советского народа и нравственное воспитание молодого поколения.
***
После выступлений участников секции прошла церемония подписания документов о сотрудничестве между муниципалитетами России и Беларуси. Среди них было соглашение об установлении побратимских отношений между Салаватом и Мозырским районом Гомельской области. Подписи под этим документом поставили и.о. главы администрации Салавата Артур Рундау и председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко.
***
В ходе беседы с журналистами, Глава Башкортостана обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества с белорусскими партнерами.
Он отметил, что сотрудничество с Беларусью развивается успешно. Важным аспектом экономической деятельности является духовная близость и человеческие отношения. У нас есть общая история, корни и общие враги, что объединяет нас, подчеркнул Радий Хабиров. Вместе мы решаем проблемы импортозамещения и формируем технологический суверенитет. В Башкортостане появляются новые компетенции, которых раньше не было, такие как производство зерносушилок и будущий завод по выпуску строительной техники. Моя мечта - чтобы такое предприятие заработало. Кроме того, важно развивать культурный и туристический обмен. Например, наши ветераны положительно отзываются о программе "Башкирское долголетие", в рамках которой они посещают Беларусь. Мы также приглашаем белорусских туристов посетить Башкортостан. Это также будет способствовать развитию наших отношений.
Источник: пресс-служба Главы РБ.







