Общество
25 Июня 2024, 05:59

В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби. Это день начала Великой Отечественной войны. Напоминает о людях, погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"
В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

К этому времени фашистской Германией были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар. Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия. Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая Отечество.

Великая Отечественная война явилась составной частью и главным содержанием всей Второй мировой войны, в орбиту которой было вовлечено более 60 государств. Боевые действия велись на обширных пространствах Европы, Азии и Африки, на морских и океанских просторах.

В тяжелой кровопролитной войне советский народ внёс решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооружённых сил.

Великая Отечественная война окончилась победой СССР!  Но, к сожалению, победа досталась ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа. Мировая история еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле.

В странах постсоветского пространства 22 июня приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней.

В этот день мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

В Зилаире состоялась акция «Свеча памяти» в алее Боевой славы, на которой собрались представители Боевого Братства нашего района, волонтёры, активисты и все неравнодушные жители райцентра.

К присутствующим обратились с приветственной речью заместитель главы администрации района Ильшат Рашитович Султангареев и председатель совета ветеранов Надежда Ивановна Булавина, подчеркнув социальную значимость данного мероприятия для сохранения памяти о тех трагических событиях с целью недопущения их повтора.

Все присутствующие возложили цветы к мемориалам и зажгли свечи в знак памяти о погибших в той страшной войне соотечественниках, сражавшихся за свободу нашей Родины.

Фотографии Софии Серковой.

В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"
В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"
В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"
В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"
В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"
В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"
В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"
В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"
В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"
В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"
В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"
В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"
В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"
В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"
В Зилаире провели акцию "Свеча памяти"
Автор:София Серкова
Читайте нас