Общество
29 Июля 2023, 09:20

Масштабный. Технологичный. Футуристичный. Башкортостан задал новую планку для проведения форума «Умный город»

От умных городов — к умной стране: в столице Башкортостана — Уфе завершил работу IV Международный форум развития и цифровой трансформации регионов России «Умный город — Умная страна».

Добавить в предпочтительные источники Google
Масштабный. Технологичный. Футуристичный. Башкортостан задал новую планку для проведения форума «Умный город»Масштабный. Технологичный. Футуристичный. Башкортостан задал новую планку для проведения форума «Умный город»
Масштабный. Технологичный. Футуристичный. Башкортостан задал новую планку для проведения форума «Умный город»

Форум получил поддержку Делового совета БРИКС. Участие в нем приняли 3000 человек. Это представители федеральных органов власти, 78 регионов России, а также гости из Киргизии, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Болгарии, Турции и руководители и эксперты государственных корпораций, отраслевых ассоциаций и бизнеса. О масштабности события в Башкортостане также говорит тот факт, что предыдущий «цифровой» форум в Мурманске собрал всего 600 участников.

Мероприятие стало крупнейшей площадкой для профессионального диалога, обмена передовым опытом, обсуждения новых идей в области развития городов и прямого диалога между бизнесом и властью.

Вектор задан: IV Международный форум — ключевое событие в области цифровой трансформации городов.

С торжественным открытием IV Международного форума «Умный город — Умная страна» поздравил присутствующих глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Насыщенная деловая программа форума охватила все актуальные тренды и инновации в области устойчивого развития территорий. Участники форума представили свои проекты, обменялись опытом с экспертами из разных отраслей, таких как цифровая трансформация управления, строительство, образование, здравоохранение, туризм, транспорт, дорожное строительство и энергетика.

Взяли планку: Башкортостан станет третьей федеральной площадкой для международных форумов.

О большом потенциале Республики Башкортостан в качестве федеральной площадки для организации и проведения форумов международного масштаба заявили эксперты, участвующие в IV Международном форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город — Умная страна».

Рекордное количество участников, высокий уровень организации, большой резонанс среди экспертного сообщества и технологичность отличают IV Международный форум в Башкортостане от всех ранее прошедших мероприятий.

Как отметил министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов, нынешний форум неспроста вызвал резонанс среди экспертного  сообщества — свои наработки в сфере реализации проектов по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развитию городской среды, разработки и внедрения технологии цифровизации для государства и бизнеса, создания IT-продуктов в области облачных технологий, разработки программного обеспечения для интеллектуальных транспортных систем, производства беспилотных летательных аппаратов и многих других представили на форуме более 35 федеральных и региональных компаний.

Высокий уровень технологичности форума отмечен также министром внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргаритой Болычевой.  

Высокую оценку организации форума дал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Константин Михайлик. Он заявил, что такой уровень гостеприимства и профессионализма, который продемонстрировал Башкортостан дает республике большой потенциал для того, чтобы стать еще одной федеральной площадкой для проведения международных форумов.

Влияние цифровых сервисов наповышение комфорта в городах

Ключевым мероприятием форума стало пленарное заседание «Умная комфортная городская среда», участие в которой приняли министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, глава Башкортостана Радий Хабиров, а также заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов.

Участники обсудили вопросы в области многополярного мира,  технологического суверенитета, влияния человека на формирование комфортной городской среды, а также человекоцентричности. Модератором мероприятия выступил известный журналист и управляющий директор телеканала РБК Илья Доронов.

Цифровые сервисы в России, запущенные несколько лет назад, уже показывают влияние на повышение комфорта в населенных пунктах. В качестве примера министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин привел платформу za.gorodsreda.ru, на котором последние три года проводится голосование за объекты благоустройства. За любимые пространства, которые должны преобразиться, было отдано 14,2 млн голосов.  

Файзулин также отметил, что в России ведется и сокращение инвестиционно-строительного цикла. Сейчас всё переходит в «цифру». Так, на портале «Госуслуги» существуют возможности практически 70% из того, что делается в стройке, начиная с исходно-разрешительного периода, проектного, экспертизы, самого периода строительства, а также надзора осуществлять именно через цифровые платформы.

О трендах и технологических инновациях, которые направлены на достижение целей устойчивого развития в ходе пленарного заседания рассказал замминистра транспорта РФ Дмитрий Баканов. В частности, он остановился на теме импортозамещения иностранного софта.

В качестве примера Баканов привел тему туризма и передвижения граждан по стране. В мае прошлого года иностранные инвенторные системы в одностороннем порядке отключили российскую авиакомпанию. По словам заместителя министра транспорта РФ, в этом году с участием отечественных систем были оформлены более 72 млн авиабилетов.

«Разные регионы по-разному в этой части продвинулись, но мы в рамках сегодняшнего форума будем вручать награды тем, которые продвинулись динамично за последний год и активно себя проявили в предыдущие периоды», — сказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

О трендах и технологических инновациях, которые направлены на достижение целей устойчивого развития в ходе пленарного заседания рассказал замминистра транспорта РФ Дмитрий Баканов. В частности, он остановился на теме импортозамещения иностранного софта.

В качестве примера Баканов привел тему туризма и передвижения граждан по стране. В мае прошлого года иностранные инвенторные системы в одностороннем порядке отключили российскую авиакомпанию.

«По сути, компания должна была стать колом. Это было для нас «холодным душем». Но совместно с минцифрой и силовым блоком у нас был разработан до этого план «Б». И к 1 ноября прошлого года все до единой отечественные авиакомпании перешли на российские системы бронирования», — заявил Дмитрий Баканов.

По словам заместителя министра транспорта РФ, в этом году с участием отечественных систем были оформлены более 72 млн авиабилетов.

«Были определенные сложности, но авиаотрасль из-за этого не остановилась, такого не произошло. Это самый яркий пример», — подчеркнул Дмитрий Баканов.

Рассказал Баканов и об испытаниях пассажирского беспилотного транспорта. Так, два иностранных бренда решили выйти из проекта. На их место пришел российский КАМАЗ, который за сжатые сроки смог оснастить и разработать математику и запустить грузовик.

«Поэтому, если говорить про перспективы, то важно разделить на две составляющие: первая — это техническая, вторая — нормативная», — заявил  Дмитрий Баканов.

Мир будущего на 1,5 тысячи кв. м

Выставочная экспозиция передовых инновационных цифровых и инженерных решений для «Умного города» расположилась в конгресс-холле «Торатау» на 1,5 тысячи кв. м.  В ней приняли участие 39 компаний, из которых 10 федеральные, а 29 — проекты Башкортостана.  

 Участниками экспозиции стали разработчики проектов по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды, мобильных приложений для жителей и управляющих организаций, IT-продуктов в области облачных технологий. Это беспилотные летательные аппараты, телекоммуникационное оборудование, технологии строительной 3D-печати, интеллектуальное видеонаблюдение и информационные системы для транспорта.

«Умный город» — это экономия и безопасность

На полях форума «Умный город — Умная страна» поговорили и о необходимости тесного взаимодействия государства и бизнеса при интеграции информационных систем, межведомственном партнерстве и даже экспансии отечественных цифровых решений на зарубежные рынки. Участие в дискуссии приняли представители федеральной и региональной власти, цифрового, инфраструктурного и строительного бизнеса. 

Топ-5 цифровых решений для умного города

Обновленный стандарт проекта «Умный город» включает в себя 18 тематических блоков, в том числе связанные с инновациями в ЖКХ, безопасности, культуре, образовании, здравоохранении и в других сферах. Для обсуждения проектов «Умного города» в программе IV Международного форума было заявлено более 20 стратегических сессий.

Безопасный город

Одна из стратегических сессий форума была посвящена проекту «Безопасный город» и его интеграции в комплексную систему «Умного города». Речь шла о возможности объединения средств для автоматизации в области общественной безопасности, правопорядка и защиты окружающей среды.  

Цифровая трансформация здравоохранения

Удобство, качество, оперативность оказания медицинских услуг — мечта любого пациента, а также членов его семьи, лечащего врача, работодателя. В оптимизации системы здравоохранения по большому счету заинтересованы государство и общество. Что для этого делается в регионах, рассказали участники стратегической сессии «Цифровая трансформация здравоохранения».

БПЛА

Участники этой стратегической сессии обсудили вопросы повышения эффективности реализации проектов «Умного города» с помощью беспилотных летательных аппаратов.

ИИ в «Умном городе»

В рамках форума состоялась экспертная сессия «Эффекты от применения технологий искусственного интеллекта в «Умном городе».

Руководитель аппарата Комиссии по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика» Экспертно-аналитического центра Комиссий Государственного совета России Ольга Минеева рассказала, что по итогам прошедшей в ноябре 2022 года конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» была поставлена задача обеспечить внедрение лучших практик по цифровизации в субъектах России. 

ЖКХ в цифре

Стратегическая сессия «Цифровая трансформация ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций» была посвящена обсуждению цифровых решений, меняющих коренным образом отрасль в стране, и предлагаемым платформенным и аппаратно-программным решениям для РСО.

Заряд бодрости на все дни форума

Начало IV Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов ознаменовалось традиционным «Забегом Умного города», участие в котором приняли  более 300 человек. Рано утром бегуны собрались у памятника Салавату Юлаеву, чтобы пробежать дистанции в 2,5 и 5 км.

 
 
Автор:Лариса Пелагеина