Зилаирские огни
+9 °С
Облачно
Все новости
Общество
28 Марта 2023, 09:35

В республике организовали подготовку к сезону половодья

Тема предстоящего половодья была обсуждена на еженедельном оперативном совещании при Главе региона.

В республике организовали подготовку к сезону половодья
В республике организовали подготовку к сезону половодья

Вскрытие рек в Башкортостане ожидают на 7-10 дней раньше средних многолетних значений. В верховьях реки Белой лед может пойти 3-9 апреля,  с 31 марта по 6 апреля - в среднем течении,  со 2 по 8 апреля - в нижнем течении. При этом, по словам начальника Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилоры Горохольской,  на малых степных реках максимальные уровни проходят после вскрытия в течение двух-трёх дней. Вскрытие степных и горных рек на отдельных участках могут сопровождаться заторами.

–  Объём весеннего половодья ожидается на 20-40 процентов ниже средних многолетних значений, - отметила глава ведомства.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Башкортостану Марат Латыпов, при наихудшем сценарии рискуют попасть в зону возможного подтопления до 257 населённых пунктов в 42 муниципалитетах. Это более 20 тысяч жилых домов с населением более 80 тысяч человек. Он отметил, что в зону паводка не попадают потенциально опасные и социально значимые объекты.

Гидротехнические сооружения республики к пропуску половодья готовы, доложил министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов.

В прошлом году проведены берегоукрепительные работы на двух участках в Караидельском и Чишминском районах, расчищено русло реки Уршак протяжённостью 2 км в Аургазинском районе, капитально отремонтированы шесть гидротехнических сооружений.

– Две недели мы должны работать в повышенном режиме готовности. Такой прогноз заставляет нас быть начеку, но не паниковать, – резюмировал Радий Хабиров.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: