Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
Общество
23 Января 2023, 14:45

Радий Хабиров передал орден генерала Шаймуратова семье погибшего Героя России Алмаза Сафина

23 января в Альшеевском районе Башкирии простились с участником СВО — Героем России, уроженцем села Раевский, старшиной Алмазом Сафиным, погибшим при выполнении воинского долга.

Радий Хабиров передал орден генерала Шаймуратова семье погибшего Героя России Алмаза Сафина
Радий Хабиров передал орден генерала Шаймуратова семье погибшего Героя России Алмаза Сафина

В траурной церемонии принял участие Глава Башкирии Радий Хабиров. Он выразил слова соболезнования родным и близким военнослужащего, отметил, что сегодня тысячи парней из Башкирии выполняют свой воинский долг и защищают нашу страну, проявляя мужество и героизм.

Алмаз Сафин выполнял задачи спецоперации с 30 сентября прошлого года. В январе 2023 года парашютно-десантный взвод под его командованием удерживал оборонительные позиции на предполагаемом участке удара врага на Красно-Лиманском направлении. Алмаз Сафин первым заметил выдвижение резервов противника, вовремя скомандовал подчинённым открыть огонь, доложив об этом командиру роты и тем самым упредил вражеские действия. Не достигнув успеха в наступлении, противник стал методично обстреливать из минометов позиции взвода. В ходе артиллерийского налёта старшина получил очень тяжёлое осколочное ранение, но не оставил позиций. После боя старшина Сафин от полученных ран скончался, выполнив поставленную боевую задачу. 17 января Президент РФ присвоил Алмазу Сафину звание Героя России посмертно.

— Идут ожесточённые сражения и, к сожалению, есть потери, — сказал Радий Хабиров. — Всегда очень тяжело хоронить лучших сынов Башкортостана. Таким был и останется Алмаз Сафин. Мы обязательно будем помнить о славном воине и его подвиге.

Указом Главы Башкирии старшина Алмаз Сафин посмертно награждён орденом генерала Шаймуратова за проявленные во время СВО мужество и героизм. Руководитель региона передал награду матери военнослужащего Гузель Ахметовне. В Новосибирской области, где проходил службу старшина, проживают его супруга Дарья Игоревна и две дочки.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: