

Открыл торжественную часть мероприятия, в котором участвовали юлдыбаевцы, пограничники нашего района и районов Зауралья Башкирии и приглашенные, майор запаса, пограничник, активист Зилаирского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство" Г.А.Абубакиров. Почетными гостями стали Глава Администрации МР Зилаирский район Б.Н.Мелкоедов, Председатель Совета Региональной общественной организации ветеранов и военнослужащих запаса пограничных войск в Республике Башкортостан "Граница" И.З.Макулов, Председатель совета ветеранов МР Зилаирский район Н.И.Булавина.
Борис Николаевич, выступая перед присутствующими, отметил:
"Есть такая профессия – Родину защищать. Мы благодарны всем, кто в разное время защищал нас, нашу землю, наш образ жизни. 77 лет назад победили нацизм, и не только на нашей территории, но и спасли от него - мир. Хочется поблагодарить тех, кто сейчас находится на защите интересов нашей страны, в зоне боевой операции. Желаю, чтоб достойно выполнили поставленные им задачи и вернулись здоровыми к себе, на Родину. Сегодня хочу выразить благодарность пограничникам и лично активисту-пограничнику нашего района Галиму Асгатовичу Абубакирову, всем юлдыбаевцам и жителям нашего района, кто активно принимал участие, вложился в возведение данного памятника. Безусловно, это дань уважения, тем, кто нас защищал. Она необходима и тем, кто среди нас, чтоб подрастающее поколение оценило те подвиги, которые совершали наши солдаты во имя мира и согласия, уважали друг друга, ценили ежедневный внесенный вклад соотечественников".
Надежда Ивановна поблагодарила всех за достойно проведенную работу, подчеркнув значимость патриотического воспитания подрастающего поколения в условиях негативного западного информативного влияния и провокаций.
Ильдус Загитович во время выступления подчеркнул, что от слаженности любой работы зависит качество её выполнения, отметив положительный результат взаимодействия руководства нашего района и ветеранов "Боевого Братства", выразив слова благодарности всем ветеранам боевых действий и военнослужащим нашего района и лично Борису Николаевичу Мелкоедову и Галиму Асгатовичу Абубакирову, высоко оценив их совместную общественную работу патриотической направленности.
Далее состоялось вручение Благодарственных писем тем, кто оказал содействие в организационной и практической работе по установке памятника героизму российских воинов-пограничников.
После торжественной церемонии открытия стелы все присутствующие смогли увидеть воочию восхитительное скульптурное изображение воина-пограничника с его четвероногим другом, которое поражает зрителя и размером, и максимально реалистичной точностью изображения.
По приглашению ветеранов "Боевого Братства" нашего района я приняла участие в данном торжественном, хорошо организованном мероприятии, и мне посчастливилось увидеть своими глазами это настоящее произведение искусства и пообщаться с очень гостеприимными, активными и позитивно настроенными юлдыбаевцами и жёнами пограничников, которые рассказали о проведённой ими работе по благоустройству территории села и по установке стелы. И меня порадовала сплоченность всех жителей села и администрации Юлдыбаевского сельского совета и инициативность их активистов.
Также мне удалось пообщаться с автором стелы - со скульптором Ёлкиным Сергеем Анатольевичем, который родом из нашей республики. В настоящее время индивидуальный предприниматель работает в городе Магнитогорск и уже 15 лет занимается изготовлением скульптур и бюстов. Сергей Анатольевич рассказал, что установленная в селе Юлдыбаево нашего района стела изготовлена из прочного материала - бетона. Работал скульптор над своим произведением целый месяц. Но, несмотря на длительный процесс изготовления, на мой вопрос "Как велась работа по изготовлению скульптуры?" автор с улыбкой ответил: "Легко и с удовольствием!"
А результат любой работы, выполненной с интересом, всегда, как говорится, "на лицо".
И теперь памятник будет долгие годы радовать местных жителей и их гостей, отдавая дань уважения героическому подвигу российским воинам-пограничникам и их четвероногим друзьям, защищающим священную и неприкосновенную Государственную границу нашей страны.
Фото автора и Евгения Венидиктова.







