Зилаирские огни
+28 °С
Облачно
Образование
20 Ноября 2025, 06:05

Финал II Всероссийского турнира по программированию собрал лучшие команды страны

В Уфе, 19 ноября, на площадке Межвузовского кампуса, состоялся финал II Всероссийского состязания по программированию, собравший два десятка сильнейших команд со всей страны.

Финал II Всероссийского турнира по программированию собрал лучшие команды страныФинал II Всероссийского турнира по программированию собрал лучшие команды страны
Финал II Всероссийского турнира по программированию собрал лучшие команды страны

Параллельно проходил фестиваль технического творчества «Берлога», организованный Национальной киберфизической платформой (НКФП). Мероприятия были организованы Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ) при поддержке Правительства и Министерства просвещения Республики Башкортостан, а также Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан.

Четвертый по счету уфимский фестиваль НКФП «Берлога» принял более 600 школьников и педагогов из различных уголков республики. Конгресс-холл «Торатау» стал ареной для тестирования видеоигр от начинающих разработчиков платформы «Берлога», знакомства с тематическими настольными играми, квестов с наградами, викторин по научной фантастике и презентаций инженерных проектов.

В то же время, в Мастерской киберфизических инноваций, расположенной на территории кампуса, проходил решающий этап Всероссийского турнира. В финале приняли участие 20 лучших команд из 10 регионов, отобранных из тысячи участников из 63 регионов. Участники финала управляли виртуальными роботами в новой киберспортивной стратегии «Защита Пасеки. Арена».

Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, Рустам Муратов, отметил формирование активного сообщества вокруг турнира и выразил поддержку высокого интереса молодежи к инженерным задачам. Он также подчеркнул, что возможности платформы «Берлога» позволяют сделать киберспорт более значимым и интегрировать его в образовательный процесс.

Награждение победителей II Всероссийского турнира состоялось на площадке фестиваля. Результаты соревнований учитываются в конкурсе «Талант НТО», чьи дипломы дают бонусы при поступлении в вузы.

Команда «Berloga Hack Pack» из Уфы заняла первое место. Второе место досталось «Игрокам номер 1» из Тюмени, а третье – «Team_Scoofs» из Тольятти.

Алексей Федосеев, президент Ассоциации участников технологических кружков, подчеркнул роль «Защиты пасеки: Арена» как виртуального полигона для подготовки будущих инженеров и специалистов в области ИИ и кибербезопасности.

НКФП «Берлога» является всероссийским проектом. С 2023 года число пользователей игр этой платформы превысило 660 000.

Источник: Правительство РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас